Day
Hrs
Mins
Secs

⚡ Flash Sale. Grab an extra 15% off annual Forex VPS plans. 40% total savings. Code: FLASHTRADE

VPS MT5 barato: cómo elegir (y 5 proveedores que cumplen de verdad)

Introducción

Si buscas «VPS MT5 barato», te saldrán cientos de planes de 3 a 7 $ al mes. La mayoría no puede ejecutar MetaTrader 5 con estabilidad. Windows Server 2019 o 2022 ya ocupa entre 800 MB y 1,2 GB de RAM en reposo, antes de abrir ninguna aplicación. MT5 consume por sí solo entre 150 y 500 MB de base, y supera 1 GB si dejas «Máx. barras en el gráfico» en su valor por defecto. En un VPS con 1 GB de RAM en total, una vez arrancado Windows quedan entre 0 y 200 MB para la plataforma, y el resultado es paginación en disco, terminales congelados y cierres de vela perdidos.

Esta guía plantea la pregunta de otra forma. Lo más barato no es lo mismo que lo más barato que ejecuta MT5 sin limitar recursos, sin inflar las cifras de uptime y sin esconder el coste de la licencia de Windows. Repasamos los recursos mínimos reales de la plataforma, los costes ocultos que convierten un plan de 7 $ en uno de 25 $, lo que significan de verdad los porcentajes de los SLA y la diferencia entre estar en el mismo centro de datos que el bróker o en uno genérico. Evaluamos cinco proveedores externos con los mismos criterios. El VPS integrado de MetaQuotes aparece como referencia de 12,80 $ al mes, porque para quien usa Expert Advisors en MQL5 puro sin DLL sigue siendo la opción válida más barata.

Esta guía la publica VPSForexTrader, que figura entre los cinco proveedores evaluados. Aplicamos a todos los mismos criterios, y cuando un competidor gana en un aspecto concreto, lo decimos.


Metodología

Los precios, las especificaciones de los planes y las políticas de servicio proceden de la documentación pública de cada proveedor, revisada en abril de 2026. Los datos técnicos sobre el consumo de MT5 salen de mediciones de la comunidad de MQL5 (hilos del foro 5314, 386311, 1715, 14008, 392854 y 6305), de la documentación de MetaQuotes, incluidas las normas del hosting virtual, del hilo de pruebas 285948 de ForexFactory y del artículo de MQL5 sobre el consumo de memoria de los indicadores auxiliares. Las cifras de latencia que publican los proveedores tienen interés comercial, y así lo indicamos; la física del tiempo de ida y vuelta y del deslizamiento no depende de esas cifras concretas. Los porcentajes de SLA se presentan como compromisos de facturación, no como un seguro para tu trading. Los precios cambian a menudo en este sector, así que comprueba el precio al comprar. Nada de lo que sigue es asesoramiento financiero.


Lo que MT5 necesita de verdad para funcionar bien

La publicidad de los VPS baratos casi nunca menciona los requisitos reales de MT5, y el motivo es sencillo: un plan de 1 GB no puede ejecutar MT5 con estabilidad, y uno de 2 GB va justo en cuanto cargas gráficos e indicadores. Las cifras reales salen de mediciones de la comunidad de MQL5 y de unas cuantas pruebas independientes que cualquier trader minorista puede repetir.

La RAM que consume MT5 en reposo depende casi por completo del ajuste «Máx. barras en el gráfico». Con la configuración por defecto (normalmente 100 000 barras o más), un terminal de MT5 con unos pocos gráficos abiertos consume habitualmente entre 400 y 500 MB. El hilo 5314 del foro de MQL5 recoge entre 110 y 135 MB para una instalación de MT5 reducida al mínimo, frente a 20-35 MB de MT4 con los mismos indicadores. En el hilo 386311, usuarios con varios terminales hablan de 400 a 500 MB por terminal de MT5 con la configuración por defecto. El hilo 1715 documenta una sola instancia de MT5 con un gráfico M1 y el máximo de barras por defecto consumiendo cerca de 1 GB, hasta que se redujo el ajuste. El hilo 14008 habla de 850 MB con tres ventanas de gráfico, y el 392854 mide un terminal en uso con cinco gráficos, EA y 22 000 registros de historial de operaciones en 444 MB.

«Máx. barras en el gráfico» es el ajuste que más influye en la memoria de MT5. Una prueba documentada en ForexFactory (hilo 285948) muestra que cargar 500 000 barras M1 en 23 pares consume alrededor de 1 GB de RAM. El mismo script con el máximo reducido a 5000 barras baja a unos 25 MB. Un usuario del mismo hilo midió cómo un terminal pasaba de 182 MB a 74,5 MB solo con cambiar ese ajuste. Si dejas el valor por defecto, necesitas unas 10 veces más RAM que con un máximo de 5000 a 10 000 barras. La mayoría de las estrategias minoristas no necesitan más de 1000 a 5000 barras de historial.

Con la configuración por defecto, MT5 consume bastante más RAM que MT4. Según el consenso de la comunidad en los hilos de MQL5, entre 3 y 10 veces más para la misma carga. La razón está en su arquitectura: MT5 guarda ticks reales y construye los 21 marcos temporales a partir de una base M1 única y de una base de datos de ticks que mantiene en memoria. Si pasas de MT4 a MT5 en el mismo VPS para Forex, esta diferencia es la causa más habitual de que el rendimiento empeore.

El modelo de hilos de la plataforma decide qué hardware importa. MT5 asigna un hilo por Expert Advisor y otro por símbolo, así que en las cargas minoristas pesa más la frecuencia sostenida de un solo núcleo que el número de núcleos. Un VPS de 2 núcleos a 3,5 GHz maneja mejor una cartera típica de varios EA que uno de 4 núcleos a 2,0 GHz, justo al revés de como suelen escalar los precios de los VPS cloud genéricos. Además, hay dos actualizaciones de la plataforma desde 2023 que no admiten excepciones: la build 3930 (septiembre de 2023) dejó todos los instaladores solo en 64 bits, y la build 4755 (obligatoria desde julio de 2025) impide que los terminales antiguos se conecten a los servidores del bróker. Cualquier proveedor que siga ofreciendo Windows Server 2012 o versiones de Windows de 32 bits queda descartado.

Estos son los requisitos mínimos prácticos para que MT5 funcione bien, contando ya el consumo de Windows Server:

CargaRAM mínimavCPU mínimasNotas
1 EA, 1 gráfico, indicadores ligeros3-4 GB realista (2 GB, justo)1 dedicadaCon 2 GB hay que recortar mucho el máximo de barras
1 EA, 3-5 gráficos4 GB2 dedicadas2 núcleos, 2 GB DDR5 (declarado), 60 GB NVMe
3-5 EA, cartera multisímbolo6-8 GB2-4 dedicadasLa memoria se agota antes que la CPU
Noticias, scalping, sensible a la latencia4 GB2 dedicadas, alta frecuenciaLa latencia al bróker importa más que los recursos

Por qué los planes de 5 a 7 $ no sirven para MT5 (y qué costes ocultos cierran la diferencia)

El mercado de VPS Windows de 3 a 7 $ al mes es enorme. El de VPS Windows de 3 a 7 $ al mes que ejecuten MT5 con estabilidad no existe. La diferencia se explica por dos tipos de problemas. Uno es técnico: los planes baratos chocan con límites concretos de recursos e infraestructura. El otro es económico: el precio anunciado deja fuera costes que el hosting de MT5 necesita sí o sí.

El consumo de Windows Server y la CPU compartida

Windows Server 2019 y 2022 ocupan entre 800 MB y 1,2 GB de RAM en reposo, antes de cargar ninguna aplicación, según coinciden las comparativas de VPS para Forex y la documentación de requisitos mínimos de Microsoft. En un VPS de 1 GB, el propio sistema operativo puede ocupar toda la RAM. En uno de 2 GB quedan entre 800 MB y 1,2 GB para MT5, lo justo antes de cargar gráficos e indicadores. Solo con el máximo de barras por defecto, MT5 puede superar la RAM disponible en un plan de 2 GB y empezar a paginar en disco, lo que hunde el rendimiento.

La CPU compartida o por ráfagas es el segundo límite. Las instancias t de AWS, los planes de vCPU compartida de Hetzner, Hostinger KVM y Contabo asignan una CPU base como porcentaje de un núcleo, con créditos que se acumulan en los periodos de inactividad. Para MT5, que pasa la mayor parte del día tranquilo y tiene picos en las grandes noticias, este modelo falla justo cuando más lo necesitas. En Reddit y ForexFactory hay casos documentados de Contabo con un 80 % de CPU steal en momentos de mucha carga: el VPS se queda congelado 800 milisegundos de cada segundo. Se puede ver en el Administrador de tareas o con top en Linux, y el mecanismo (el hipervisor reparte más recursos de los que tiene el servidor compartido) es un comportamiento documentado.

A esto se suman dos problemas operativos. Los EA de todos los traders minoristas se activan con los mismos eventos programados: las 8:30 (hora del Este de EE. UU.) con el NFP, el FOMC y el IPC, y franjas equivalentes con los datos europeos. En una infraestructura compartida, la carga de todos los clientes se dispara a la vez. Un plan económico que va bien a las 3 de la madrugada puede ejecutar las órdenes con más de 100 milisegundos de retraso a las 8:30. Además, una instalación de Windows Server por defecto aplica las actualizaciones de seguridad y se reinicia sola. Si no configuras una directiva de grupo para dejar los reinicios para el fin de semana, un VPS barato puede reiniciarse en plena apertura de Londres o en la sesión de Nueva York. Los proveedores especializados en Forex ya programan esas actualizaciones para el fin de semana; los genéricos lo dejan en tus manos.

Los costes ocultos del precio anunciado

La licencia de Windows Server es el mayor coste oculto. Los proveedores especializados en Forex (VPSForexTrader, FXVM, AccuWeb Hosting, TradingFXVPS) incluyen Windows Server con licencia completa en el precio. Los proveedores genéricos baratos, muchas veces no. Cloudzy lo explica en sus propias preguntas frecuentes: sus planes vienen con una licencia de prueba de Windows y, para usarlos en producción, tienes que aportar tu propia licencia permanente. Cuando caduca el periodo de evaluación de 180 días de Microsoft, Windows pasa a un modo de funcionalidad reducida que puede apagar el servidor cada hora. Una licencia minorista de Windows Server 2022 Standard cuesta más de 1000 $ en un pago único, o entre 10 y 15 $ al mes con licencias SPLA. Un plan de 5 $ sin licencia acaba costando entre 15 y 20 $ al mes.

Con las copias de seguridad y la protección DDoS pasa algo parecido. Los proveedores especializados en Forex incluyen ambas. Los genéricos baratos suelen cobrar entre 3 y 7 $ al mes por las copias gestionadas. En una instalación de MT5, donde la configuración de los EA, los indicadores personalizados y el estado del terminal del bróker suponen horas de trabajo, las copias de seguridad no son opcionales en la práctica. Las cuotas de alta son menores, pero conviene revisarlas: Contabo cobra 9,99 $ en algunas configuraciones de entrada y algunos revendedores cobran entre 5 y 15 $. Normalmente no se devuelven aunque te acojas a la garantía de reembolso.

El resultado se repite. Un plan de entrada de Contabo, configurado para MT5, suele llegar a 25-35 $ al mes después de sumar la licencia de Windows, las copias de seguridad y la ampliación a 4 GB de RAM: la misma franja en la que ya están los proveedores especializados en Forex. Con el coste real en la mano, la diferencia entre lo más barato y lo especializado baja de unos 20 $ en el precio anunciado a unos 5 $ en el coste total. Lo que obtienes por esos 5 $ en un proveedor especializado es RAM ECC desde el plan de entrada, presencia en los hubs de los brókeres, un soporte que conoce MetaTrader y una forma de operar más cuidadosa, con actualizaciones solo en fin de semana y políticas para no cortar el servicio en días de trading.

Las cuentas del SLA: qué significa de verdad 99,9 % frente a 99,99 %

Los acuerdos de nivel de servicio (SLA) se expresan en porcentajes pensados para impresionar. Si los pasas a horas de caída al año, se ve lo que significan de verdad.

SLACaída anualCaída mensual
99,0 %87,6 horas7,3 horas
99,9 %8,76 horas43,8 minutos
99,95 %4,38 horas21,9 minutos
99,99 %52,6 minutos4,4 minutos
99,999 %5,26 minutos26 segundos

Entre un 99,9 % y un 99,99 % de uptime hay unas 8 horas más de caída al año. Entre un 99,99 % y un 99,999 %, unos 47 minutos. Para un trader de Forex, lo que importa es la probabilidad de que la caída coincida con una sesión activa. Los datos del NFP, el FOMC y el BCE tienen fecha y hora conocidas. Con un SLA del 99,9 %, que permite 8,76 horas de caída al año, es casi seguro, estadísticamente, que alguna de esas franjas se vea afectada a lo largo de un año. Con un 99,99 %, es poco probable que coincida con ningún evento importante.

Cuando se pagan, las compensaciones del SLA casi siempre devuelven solo la cuota del hosting. Si pierdes tres mil dólares en una posición porque el VPS se cayó durante el NFP, lo normal es que te devuelvan la parte proporcional de la cuota correspondiente al tiempo de caída. El SLA es un compromiso de facturación, no un seguro para tu trading. Algunos proveedores anuncian un 100 % de uptime, que hay que leer como un compromiso de compensación y no como una promesa física: los fallos de hardware y los ciclos de parches generan caídas medibles a lo largo de los años.

Hay una trampa con la redundancia entre marcas que conviene señalar. ThinkHuge Ltd. opera FXVM y ForexVPS.net sobre una infraestructura compartida. El corte de fibra de Nueva York del 11 de agosto de 2025 dejó caídas las dos marcas a la vez durante unas 24 horas, según confirma su página de estado pública, status.thinkhuge.net. Quien usaba los dos proveedores como pareja de respaldo no tenía ninguna diversidad de infraestructura. Los SLA miden la disponibilidad de un solo proveedor; para tener redundancia real entre proveedores, hay que comprobar que no comparten empresa matriz, centros de datos ni rutas de red.


Latencia, ubicación y proximidad al bróker

La publicidad de los VPS para Forex insiste en la «baja latencia» sin explicar hasta dónde. La latencia hasta tu casa da igual. La única cifra con consecuencias para tu trading es la latencia hasta el motor de casación del bróker.

La infraestructura de los grandes brókeres de Forex se concentra en unos pocos centros de datos de Equinix. Equinix LD4, en Slough, al oeste de Londres, aloja los motores de casación de IC Markets, Pepperstone, FxPro (que añadió una conexión cruzada dedicada en enero de 2026), LMAX y buena parte de los brókeres ECN orientados a Europa. Equinix NY4, en Secaucus (Nueva Jersey), da servicio a los brókeres orientados a EE. UU. y al hub de Forex de Nueva York. Equinix TY3 en Tokio y SG1 en Singapur cubren Asia-Pacífico. Un VPS en el mismo edificio de Equinix que el motor de casación del bróker consigue latencias por debajo de un milisegundo. Uno en otro centro de datos de la misma ciudad suele quedarse entre 1 y 5 milisegundos. Uno en otra región añade entre 50 y 100 milisegundos.

En el trading, estas diferencias se notan en forma de deslizamiento cuando el precio se mueve rápido. Un experimento de ForexVPS.net comparó un VPS en Londres, a menos de 1 milisegundo, con otro en Nueva York, a unos 75 milisegundos, y registró una diferencia acumulada de 1,70 pips de deslizamiento en 120 operaciones, unos 170 $ con un lote estándar. El estudio tiene interés comercial y nadie lo ha replicado de forma independiente, pero la conclusión de fondo (cuanto más tarda la orden en llegar, más puede moverse el mercado entretanto) no depende de esas cifras.

En la práctica, cualquier promesa de «baja latencia» hay que contrastarla con tu bróker. Un VPS en Equinix LD4 no sirve de nada si tu bróker opera en Equinix NY4. Averigua dónde está su motor de casación: suele figurar en la sección de ayuda de su web o te lo dice el soporte. Elige un proveedor de VPS presente en ese mismo centro de Equinix o, si no, en la misma área metropolitana. Aprovecha el periodo de prueba para medir el ping al servidor del bróker con comandos sencillos de Windows desde el propio VPS, no desde la red de tu casa. Con menos de 20 milisegundos hasta el servidor del bróker basta para cualquier estrategia minorista, salvo el arbitraje de alta frecuencia, que no es el caso de uso de ninguno de los proveedores de esta comparativa.


El VPS integrado de MetaQuotes como referencia

Antes de evaluar a los proveedores externos, conviene tratar el hosting virtual de MetaQuotes como punto de referencia. Se contrata directamente desde el terminal de MT5, sin registros aparte, y por 12,80 $ al mes con pago anual (14 $ a tres meses, 15 $ en modalidad mensual) es la opción viable más barata si tus Expert Advisors encajan en sus límites. Ofrece hasta 3 GB de RAM y 16 GB de disco, con «varios núcleos físicos de CPU» sin especificar. La versión gratuita admite 16 gráficos y la de pago, 32. Hay una prueba gratuita de 24 horas, con una advertencia importante: si no la cancelas, pasa automáticamente a facturarse.

MetaQuotes afirma que sus puntos de hosting llegan al 96 % de los servidores de brókeres en menos de 10 milisegundos, al 84 % en menos de 3 y a cerca del 20 % en menos de 1. Son cifras publicadas por la propia MetaQuotes y con interés comercial, pero la ingeniería de red que hay detrás (puntos de hosting situados junto a motores de casación que funcionan, a su vez, con infraestructura de MetaQuotes) hace verosímil la idea general.

Los límites están recogidos expresamente en las normas del hosting virtual de MQL5. Las DLL están prohibidas por completo: la norma dice que en un terminal virtual no se permiten DLL, que no hay capacidad física para usarlas y que, si un programa intenta llamar a una función de cualquier DLL, se detiene al instante por un error crítico. Eso descarta cualquier EA que importe bibliotecas externas para gestión del riesgo, copy trading, lectura de noticias o fuentes de datos propias. No hay acceso por RDP ni escritorio de Windows, así que no puedes usar el Administrador de tareas, Python, bots de Telegram ni herramientas de monitorización externas. Cada suscripción admite una sola cuenta de trading: si gestionas tres cuentas en brókeres, necesitas tres suscripciones, y el coste real sube a 38,40 $ al mes. La cifra de 99,99 % de uptime aparece en los materiales comerciales, pero las condiciones vinculantes (apartado I.11 de las normas) dicen que MetaQuotes no garantiza el funcionamiento fluido de los terminales virtuales.

Si tus necesidades encajan, el VPS de MetaQuotes es el hosting de MT5 válido más barato que existe. Los Expert Advisors en MQL5 puro sin DLL, con una sola cuenta y sin necesidad de monitorización externa ni procesos auxiliares, encajan sin problema. Si necesitas un EA que dependa de DLL, integración con Python, inferencia de IA fuera del soporte ONNX nativo de MQL5, varias cuentas o depurar por RDP, el servicio es incompatible por diseño, cueste lo que cueste. Para esos casos están los proveedores externos que analizamos a continuación.


Los cinco proveedores, evaluados con los mismos criterios

De cada proveedor recogemos las especificaciones verificadas del plan de entrada con pago anual, una valoración honesta de sus puntos fuertes según los criterios anteriores y sus limitaciones. La tabla resume el plan más barato de cada uno que cumple los requisitos mínimos prácticos de MT5.

ProveedorAnual (/mes)RAMWindows ServerSLAPrueba / reembolso
VPSForexTrader Smart25,59 $4 GB ECCWS 2022, incluido99,99 %0,99 $ / 3 días; reembolso en 14 días
FXVM Basic24,65 $2,5 GBIncluido99,99 %0,99 $ / 7 días; reembolso en 7 días
Cloudzy Basic14,95 $ (promo)2 GBSolo prueba / licencia propia99,95 %Sin prueba; reembolso en 7 días
AccuWeb Forex VPS 214,99 $2 GBWS 2019/2022/2025, incluido99,90 %Sin prueba; reembolso en 7 días
TradingFXVPS Standard+22,11 $3 GBWS 2016 en entrada, incluido99,99 %3,99 $ / 7 días; reembolso en 30 días
VPS de MetaQuotes (referencia)12,80 $Hasta 3 GBAislado (sin RDP)99,99 % declaradoPrueba de 24 h (pasa a pago)

VPSForexTrader: la mejor opción para alojar MT5 con un presupuesto ajustado

VPSForexTrader page
fuente: vpsforextrader.com

Infraestructura: hosting minorista de proximidad en Equinix NY2 y LD3, Ámsterdam (Serverius) y HK4. Operador: HOSTLINE UAB, Lituania, en activo desde abril de 2011.

La mayoría de los planes de 5 a 10 $ al mes no pueden ejecutar MT5 con estabilidad, porque Windows Server ya ocupa entre 800 MB y 1,2 GB de RAM. El hosting de MT5 viable más barato es el plan que cumple los requisitos reales de la plataforma (4 GB de RAM, CPU dedicada, ubicación en la región del bróker y licencia de Windows incluida) sin costes ocultos que dupliquen el precio anunciado. El plan Smart de VPSForexTrader está justo en ese punto: es el plan más barato de esta guía que cumple los requisitos reales de MT5 desde el nivel de entrada, sin ampliaciones ni licencias propias.

El plan Smart, por 25,59 $ al mes con pago anual (31,99 $ en modalidad mensual), incluye 3 vCPU AMD EPYC, 4 GB de RAM ECC y 120 GB de NVMe con Windows Server 2022 Standard y la licencia incluida. La memoria ECC evita errores de inversión de bits que pueden provocar microbloqueos durante el procesamiento. El NVMe gestiona la base de datos de ticks y las descargas de historial de MT5 sin cuellos de botella de E/S. Con 4 GB de RAM, un terminal de MT5 con 5 a 8 gráficos y de uno a tres Expert Advisors funciona con holgura, que es el uso minorista habitual. El plan Boost, por 41,24 $ al mes con pago anual, sube a 6 vCPU y 6 GB de RAM ECC. El plan Max, por 59,99 $ al mes con pago anual, ofrece 8 vCPU y 8 GB de RAM ECC.

La presencia en Equinix NY2 y LD3 la sitúa en las mismas instalaciones que los motores de casación de IC Markets, Pepperstone, Tickmill, FxPro, LMAX y la mayoría de los grandes brókeres minoristas. Con la instancia de Londres o Nueva York en la misma área metropolitana que el bróker, una latencia de 1 a 5 ms es realista, siempre en función de la infraestructura del bróker. Ámsterdam y Hong Kong cubren brókeres europeos y de Asia-Pacífico, y Singapur, Silicon Valley, Shanghái y Dubái figuran como próximas ubicaciones. La prueba de tres días por 0,99 $ es lo más importante para quien mira el presupuesto, porque los VPS baratos se suelen contratar antes de poder comprobar cómo rinden. Tres días bastan para medir el ping real al servidor del bróker, pasar un EA por al menos una noticia importante y comprobar que los recursos aguantan la carga. La garantía de reembolso de 14 días en los planes estándar es una segunda red de seguridad. Acepta tarjeta, PayPal y criptomonedas.

Puntos fuertes

Presencia confirmada en Equinix NY2 y LD3, en las mismas instalaciones que los motores de casación de los grandes brókeres; procesadores AMD EPYC con RAM ECC y NVMe en todos los planes, incluido el de entrada; Windows Server 2022 Standard con licencia y preinstalado; prueba de tres días por 0,99 $ para comprobar la latencia real; garantía de reembolso de 14 días; política de no cortar el servicio en días de trading; copias de seguridad gratuitas (semanales en Smart, diarias en Boost y Max); protección DDoS incluida; pago con criptomonedas, además de tarjeta y PayPal.

Limitaciones

La página de precios no indica el modelo exacto de AMD EPYC ni la generación de la memoria, así que no se puede comprobar por cuenta propia la frecuencia de un solo núcleo; no hay opción Linux; MT5 no viene preinstalado y hay que instalarlo a mano por RDP; el SLA del 99,99 % aparece en listados de agregadores, pero no se destaca en las páginas de precios; el plan Smart no es el precio de entrada más bajo de esta guía (TradingFXVPS, con 17,50 $, y FXVM Virtual Desktop, con 12,50 $, son más baratos, con las contrapartidas que explicamos en sus apartados).

FXVM: el precio de entrada más bajo entre los especialistas en Forex, con muchas ubicaciones

fuente: fxvm.net

Infraestructura: hosting minorista de proximidad en 15-16 ubicaciones de todo el mundo. Operador: ThinkHuge Ltd., Hong Kong, en activo desde 2013. También opera ForexVPS.net.

FXVM tiene el precio de entrada más bajo de esta guía entre los proveedores que incluyen la licencia de Windows Server, están pensados para MT5 y operan en hubs relevantes para Forex. El plan Virtual Desktop, por 12,50 $ al mes con pago anual, ofrece 3 GB de RAM y 10 GB de almacenamiento sobre un AMD Ryzen 7950X3D compartido. El Lite VPS, por 17 $ al mes con pago anual (1,5 GB de RAM, 60 GB de SSD), se queda por debajo del mínimo práctico de MT5 una vez descontado Windows Server, así que no lo recomendamos. El Basic VPS, por 24,65 $ al mes con pago anual, ofrece 2 núcleos, 2,5 GB de RAM y 80 GB de SSD, y es el plan de entrada realista para un terminal de MT5 con un uso ligero de EA. El Advanced VPS, por 42,50 $ al mes con pago anual, es el punto de partida cómodo para varios EA.

Es el proveedor con más ubicaciones de esta guía entre los que cumplen el mínimo de MT5: entre 15 y 16 ciudades, entre ellas Nueva York, Londres, Mánchester, Washington D. C., Chicago, Miami, Ámsterdam, Zúrich, Fráncfort, Singapur, Tokio, Bombay, Sídney, Hong Kong, Seúl y Dubái. Esta amplitud importa si tu bróker está fuera del eje NY4/LD4. El SLA publicado, del 99,99 %, es el estándar del sector. La prueba de siete días por 0,99 $ permite comprobarlo de verdad, y la garantía de reembolso de 7 días cubre los planes estándar. Su valoración en Trustpilot, 4,8 sobre 5 con más de 3600 reseñas, es la mejor prueba social de esta guía.

Lo que hay que saber es quién está detrás. ThinkHuge Ltd. opera FXVM y ForexVPS.net sobre una infraestructura compartida. El corte de fibra de Nueva York del 11 de agosto de 2025 dejó caídas las dos marcas a la vez durante unas 24 horas, según confirma status.thinkhuge.net. Quien usaba los dos proveedores como respaldo mutuo no tenía ninguna diversidad de infraestructura. Si buscas redundancia entre proveedores, FXVM y ForexVPS.net cuentan como uno solo.

Puntos fuertes

El precio de entrada más bajo entre los especialistas en Forex de esta guía que incluyen licencia de Windows Server; 15-16 ubicaciones, la mayor cobertura para brókeres fuera de NY4/LD4; SLA publicado del 99,99 %; prueba de siete días por 0,99 $; garantía de reembolso de 7 días; 4,8 sobre 5 en Trustpilot con más de 3600 reseñas; soporte especializado en Forex; en activo desde 2013 con más de 107 000 clientes.

Limitaciones

Virtual Desktop (3 GB) y Lite VPS (1,5 GB) se quedan por debajo del mínimo práctico de MT5 una vez descontado Windows Server; el plan de entrada realista para MT5 es el Basic VPS, con 2,5 GB; no especifica RAM ECC ni la generación de la memoria; algunas reseñas externas hablan de hardware Intel Xeon Silver antiguo en ciertos planes, lo que contradice su posicionamiento con AMD Ryzen; no anuncia ningún producto de copias de seguridad; comparte infraestructura con ForexVPS.net bajo la misma matriz, ThinkHuge, así que no aporta diversidad frente a ForexVPS.net.

Cloudzy: el precio anunciado más bajo, a cambio de poner tú la licencia de Windows

Cloudzy
fuente: cloudzy.com

Infraestructura: hosting cloud generalista en 12 ubicaciones de todo el mundo. Operador: Cloudzy, independiente desde 2008, sede en Dubái.

Cloudzy juega en otra categoría que los especialistas en Forex de esta guía. Sus planes son VPS Windows de uso general que se anuncian como aptos para Forex, pero la infraestructura no está junto a los motores de casación de los brókeres y el modelo de licencias de Windows es muy distinto. El plan Starter, por 7,48 $ al mes (en promoción; unos 15 $ de precio estándar), ofrece 1 GB de RAM, 1 núcleo AMD EPYC y 30 GB de NVMe, por debajo del mínimo práctico de MT5. El plan Basic, por 14,95 $ al mes (en promoción; unos 29 $ de precio estándar), ofrece 2 GB de RAM, 2 núcleos y 60 GB de NVMe. Es el plan más barato de la guía que cumple los requisitos mínimos de MT5, aunque 2 GB se quedan justos con gráficos cargados de indicadores o más de un EA.

La licencia de Windows es lo que hay que tener claro. Los planes vienen con una licencia de prueba de Windows, y las propias preguntas frecuentes de Cloudzy dicen que, para usarlos en producción, tienes que aportar tu propia licencia permanente. Cuando caduca el periodo de evaluación de 180 días de Microsoft, Windows pasa a un modo de funcionalidad reducida que puede apagar el servidor cada hora. Una licencia minorista de Windows Server 2022 Standard cuesta unos 1000 $ en un pago único, o entre 10 y 15 $ al mes con licencias SPLA. Sumándola al plan Basic, el coste mensual real llega a 25-30 $, casi lo mismo que el plan Smart de VPSForexTrader, que lo incluye todo. Cloudzy anuncia MT5 preinstalado en una imagen de su marketplace, pero es una versión genérica y la mayoría de los brókeres exigen igualmente su propia descarga de MT4/MT5.

Sus 12 ubicaciones abarcan Utah, Dallas, Los Ángeles, Nueva York, Miami, Ámsterdam, Suiza, Londres, Fráncfort, Dubái, Singapur, Sídney y Tokio. Son centros de datos generalistas, no los edificios Equinix LD4 y NY4 donde los grandes brókeres minoristas alojan sus servidores de MetaTrader, así que suelen añadir entre 5 y 10 milisegundos frente a los proveedores que sí están en ellos. Para day traders, swing traders y traders manuales que usan EA para automatizar, y no para hacer scalping, esa diferencia no importa. Para scalpers y traders de noticias, sí. El SLA publicado es del 99,95 % (4,38 horas de caída permitida al año), y ofrece una garantía de reembolso de 7 días sin prueba gratuita. Acepta criptomonedas. Un dato más: en agosto de 2023, Halcyon Security publicó un informe que afirmaba que grupos de hackers patrocinados por Estados usaban infraestructura de Cloudzy, con cobertura en Reuters y SecurityWeek. Cloudzy rebatió públicamente esas conclusiones.

Puntos fuertes

El VPS Windows de entrada más barato de esta guía antes de sumar la licencia; 12 ubicaciones en todo el mundo; procesadores AMD EPYC y NVMe desde el plan de entrada; acepta criptomonedas; garantía de reembolso de 7 días; en activo desde 2008, con 4,6 sobre 5 en Trustpilot y 713 reseñas.

Limitaciones

Ningún plan incluye licencia de Windows Server, así que tienes que aportar la tuya o usar el periodo de evaluación de 180 días de Microsoft, que al caducar pasa a funcionalidad reducida; con la licencia, el plan Basic cuesta en realidad 25-30 $ al mes y pierde la ventaja de precio; sus centros de datos son generalistas, no los edificios Equinix de los brókeres, y suelen añadir entre 5 y 10 milisegundos; el SLA del 99,95 % está por debajo del 99,99 % habitual entre los especialistas en Forex; no hay prueba gratuita; el plan Starter, con 1 GB, está por debajo del mínimo práctico de MT5; el informe de Halcyon Security de agosto de 2023 es público (Cloudzy rebatió sus conclusiones).

AccuWeb Hosting: veterano estadounidense con MT5 preinstalado y soporte gestionado

fuente: accuwebhosting.com

Infraestructura: hosting minorista de proximidad en más de 16 ubicaciones. Operador: AccuWeb Hosting Inc., EE. UU., fundada en 2003.

AccuWeb Hosting es el proveedor con más años de esta guía: hace hosting web desde 2003 y tiene una línea propia de VPS para Forex dirigida a usuarios de MT4 y MT5. El plan Forex VPS 1, por 7,99 $ al mes (precio de oferta; 9,99 $ el estándar), ofrece 1 vCPU, 1,5 GB de RAM y 35 GB de SSD, por debajo del mínimo práctico de MT5 una vez descontado Windows Server. El Forex VPS 2, por 14,99 $ al mes, es el plan de entrada realista para MT5, con 3 vCPU y 2 GB de RAM. El Forex VPS 3, por 24,99 $ al mes (4 vCPU, 4 GB de RAM), es el punto de partida cómodo si usas varios gráficos o dos o tres EA. El Forex VPS 4, por 59,99 $ al mes (4 vCPU, 8 GB de RAM), da para carteras de varios EA.

Todos los planes incluyen Windows Server 2019, 2022 o 2025 con licencia, algo importante en la franja de 7,99 a 14,99 $, donde los proveedores generalistas baratos te obligan a poner la licencia. MT5 se puede preinstalar bajo petición, lo que te ahorra la instalación manual que exigen VPSForexTrader, FXVM y TradingFXVPS tras el aprovisionamiento. Incluye copias de seguridad semanales gratuitas en los centros de Londres, Denver y Nueva York, no cobra alta en los planes estándar y ofrece soporte gestionado 24/7. Tiene más de 16 ubicaciones, aunque son centros de datos propios de AccuWeb y no los edificios Equinix LD4 y NY4 donde se concentran los grandes brókeres minoristas. Desde AccuWeb Nueva York, un bróker en NY4 se alcanza a través de la red metropolitana y no dentro del mismo edificio, lo que suele añadir entre 5 y 10 milisegundos frente a los proveedores que sí están allí.

El SLA publicado es del 99,90 % de disponibilidad de red (8,76 horas de caída permitida al año), claramente por debajo del 99,99 % de los especialistas en Forex de esta guía. No hay prueba gratuita, pero sí una garantía de reembolso de 7 días en los planes estándar. El soporte «totalmente gestionado» es administración de servidores general, no experiencia específica en MetaTrader: resuelve bien las actualizaciones de Windows, los problemas de RDP y la monitorización de recursos, pero los problemas propios de MT5 suelen acabar en el soporte del bróker.

Puntos fuertes

Licencia de Windows Server 2019, 2022 o 2025 incluida en todos los planes, también en el de 7,99 $; MT5 preinstalado bajo petición; copias de seguridad semanales gratuitas en Londres, Denver y Nueva York; más de 16 ubicaciones; sin cuota de alta en los planes estándar; soporte gestionado 24/7 incluido; en activo desde 2003, el proveedor más veterano de esta guía; garantía de reembolso de 7 días; opciones con Windows y con Linux.

Limitaciones

El Forex VPS 1, con 1,5 GB, está por debajo del mínimo práctico de MT5, y el plan de entrada realista es el Forex VPS 2, con 2 GB; el SLA del 99,90 % está claramente por debajo del 99,99 % (8,76 horas frente a 52,6 minutos de caída permitida al año); sus centros de datos son propios y no edificios Equinix, lo que suele añadir entre 5 y 10 milisegundos; no hay prueba gratuita; el soporte gestionado es administración de servidores general, no especializada en MetaTrader; no especifica RAM ECC; incluye dos conexiones RDP simultáneas gratis, y las licencias CAL adicionales se pagan aparte.

TradingFXVPS: el plan más barato dentro de Equinix, con el plazo de reembolso más largo

fuente: tradingfxvps.com

Infraestructura: hosting minorista de proximidad en Equinix NY4, LD4 y TY3, más otras 5 ubicaciones. Operador: High Frequency Trading Network Pte Ltd, Singapur.

TradingFXVPS es el plan más barato de esta guía alojado en Equinix NY4 y LD4, junto a los motores de casación de los grandes brókeres. El HFT Standard, por 17,50 $ al mes con pago anual, ofrece 1 núcleo (Ryzen 9 según su publicidad, aunque no se confirma en las fichas de los planes), 2 GB de RAM (DDR5 según el proveedor, sin verificar) y 30 GB de NVMe. El HFT Standard+, por 22,11 $ al mes con pago anual, es el plan de entrada realista para MT5, con 2 núcleos, 3 GB de RAM y 40 GB de NVMe. El HFT Advanced, por 33,75 $ al mes con pago anual (4 núcleos, 6 GB de RAM, 80 GB de NVMe), da para carteras de varios EA. El HFT Expert, por 63,75 $ al mes con pago anual, sube a 6 núcleos y 12 GB.

Su planteamiento de hardware es correcto en principio para MT5, que asigna un hilo por Expert Advisor y otro por símbolo. Un Ryzen 9 a 4,3 GHz, si es real, daría el mejor rendimiento por núcleo de esta guía. El problema es la verificación: el modelo concreto de Ryzen 9 (su blog menciona el 9950X, pero las fichas de los planes no) y la memoria DDR5 no se pueden comprobar con la documentación pública del producto. Sus ocho ubicaciones incluyen Equinix NY4, Equinix LD4, Equinix TY3 (Tokio), Ámsterdam, Fráncfort, CME Aurora (Chicago), Hong Kong, Singapur y Tokio. Tres de ellas (NY4, LD4 y TY3) están en los mismos edificios de Equinix que los motores de casación de los grandes brókeres, así que TradingFXVPS ofrece verdadera coubicación y no solo proximidad metropolitana. Publica latencias por bróker (0,28 ms a IC Markets, 0,29 ms a Pepperstone y 0,31 ms a LMAX mediante conexión cruzada de Equinix), medidas por el propio proveedor y sin replicar de forma independiente.

Sus condiciones de prueba y reembolso son las más generosas de esta guía: una prueba de siete días por 3,99 $ y una garantía de reembolso de 30 días en los planes anuales. Treinta días bastan para comprobar la estabilidad de MT5 durante varias semanas, con noticias incluidas, antes de que se cierre el plazo. Su valoración en Trustpilot, 4,6 sobre 5 con más de 300 reseñas, es sólida. Todos los planes incluyen licencia de Windows Server, pero el HFT Standard y el Standard+ vienen por defecto con Windows Server 2016, que pasó a soporte extendido en enero de 2022 y lo pierde en enero de 2027. El HFT Advanced y el Expert vienen con Windows Server 2019 o 2022.

Puntos fuertes

El plan más barato de esta guía alojado en Equinix NY4, LD4 y TY3, junto a los motores de casación de los grandes brókeres; hardware pensado para la arquitectura de un solo hilo de MT5; ocho ubicaciones, tres de ellas hubs de brókeres en Equinix; SLA publicado del 99,99 %; prueba de siete días por 3,99 $; garantía de reembolso de 30 días, el plazo más largo de esta guía; licencia de Windows Server incluida en todos los planes; 4,6 sobre 5 en Trustpilot (más de 300 reseñas) y 5,0 sobre 5 en Myfxbook (42 reseñas); NVMe desde el plan de entrada.

Limitaciones

El HFT Standard y el Standard+ vienen por defecto con Windows Server 2016, que pierde el soporte extendido en enero de 2027 y es un sistema casi al final de su vida útil para instalaciones nuevas; el Ryzen 9 9950X aparece en su blog, pero no en las fichas de los planes; la memoria DDR5 no se puede verificar de forma independiente; el HFT Standard, con 2 GB, va justo para MT5, y el plan de entrada realista es el Standard+, con 3 GB; los 30-40 GB de almacenamiento de los planes de entrada son los más bajos de esta guía; no especifica RAM ECC; las latencias por bróker las publica el propio proveedor, con interés comercial, y nadie las ha replicado.


Errores habituales al contratar un VPS barato para MT5

El error más habitual es comprar por el precio anunciado y no por lo que MT5 necesita. Un plan de 1 GB de RAM no puede ejecutar MT5 con estabilidad una vez descontado Windows Server. Uno de 2 GB va justo en cuanto el máximo de barras por defecto carga el historial en memoria. Y un proveedor genérico sin presencia en Equinix no puede igualar la latencia de un especialista que está en el mismo edificio que el motor de casación del bróker. Ninguno de estos límites se ve en la página de precios, pero todos tienen consecuencias reales en tu trading.

El segundo error es dejar la licencia de Windows Server para después. Un VPS de 7 $ al mes en el que pones tú la licencia acaba costando 20 $ al mes con una licencia permanente. Tirar del periodo de evaluación de 180 días de Microsoft no es una solución a largo plazo, porque al caducar Windows pasa a funcionalidad reducida, y las propias preguntas frecuentes de Cloudzy lo dejan claro. Un error relacionado es dar por hecho que tienes redundancia con dos proveedores de la misma matriz: FXVM y ForexVPS.net son de ThinkHuge Ltd., y el corte de fibra de Nueva York del 11 de agosto de 2025 dejó caídas las dos marcas a la vez durante unas 24 horas. La redundancia real exige proveedores de distintas matrices, en centros de datos físicos distintos y con proveedores de red distintos.

El tercer error es saltarse la prueba antes de pagar un año. Para eso están la prueba de tres días por 0,99 $ de VPSForexTrader, la de siete días por 0,99 $ de FXVM y la de siete días por 3,99 $ de TradingFXVPS. De tres a siete días bastan para medir el ping real al servidor del bróker, pasar un EA por al menos una noticia importante y comprobar que los recursos aguantan la carga. Otro error operativo relacionado es configurar trailing stops dando por hecho que el VPS estará siempre encendido. En MetaTrader, los trailing stops funcionan del lado del cliente: se ejecutan dentro del propio terminal y se congelan en cuanto este se desconecta. Las órdenes del lado del servidor (stop loss, take profit y órdenes pendientes) siguen activas aunque te desconectes. En las estrategias que dependen del VPS, la protección de base es usar stops en el servidor siempre que se pueda.


Cómo elegir el plan según tu forma de operar

Las secciones anteriores explican qué necesita MT5 y en qué fallan los planes baratos. Aquí relacionamos cada perfil de trader con planes concretos para que puedas tomar tu propia decisión.

Trader manual o discrecional, con un EA para automatizar

El VPS integrado de MetaQuotes, por 12,80 $ al mes con pago anual, es la opción válida más barata si el EA está en MQL5 puro sin DLL, opera en una sola cuenta y no necesita herramientas de monitorización externas. Si tu caso encaja en esos límites, es la respuesta. Si no, el AccuWeb Forex VPS 2, por 14,99 $ al mes, o el Cloudzy Basic, por 14,95 $ al mes, cumplen el mínimo de recursos a buen precio, aunque los dos tienen contrapartidas (el SLA del 99,90 % de AccuWeb está por debajo del estándar de los especialistas, y en Cloudzy tienes que poner tu propia licencia de Windows).

Scalper con un solo EA, para quien la ubicación del bróker es clave

En el scalping, estar cerca del bróker pesa más que cualquier otra variable. Si tu bróker está en Equinix LD4 o NY4 (como la mayoría de los grandes brókeres minoristas: IC Markets, Pepperstone, Tickmill, FxPro, LMAX), el TradingFXVPS Standard+, por 22,11 $ al mes con pago anual, te da presencia en Equinix al precio más bajo de la guía entre los que están de verdad en esos edificios. El VPSForexTrader Smart, por 25,59 $ al mes con pago anual, es la alternativa algo más cara, con RAM ECC, Windows Server 2022 (frente al Windows Server 2016 que trae por defecto el Standard+ de TradingFXVPS) y la prueba de tres días por 0,99 $. Los dos están de verdad en hubs de brókeres; la elección es pagar unos 3 $ más al mes por un Windows Server más reciente y memoria ECC, o quedarte con la opción más barata y un Ryzen 9 anunciado pero sin verificar. Si tu bróker está en Ámsterdam, Fráncfort, Tokio, Singapur, Hong Kong u otro centro regional, el FXVM Basic, por 24,65 $ al mes, tiene la mayor cobertura de esta guía (15-16 ciudades), y el TradingFXVPS Standard+ también cubre ocho ubicaciones regionales, entre ellas Tokio, Singapur y Hong Kong. Comprueba en qué ciudad opera tu bróker antes de comprar.

Cartera de varios EA (de tres a cinco)

La RAM se agota antes que la CPU. El VPSForexTrader Boost, por 41,24 $ al mes con pago anual (6 vCPU, 6 GB de RAM ECC), mueve con holgura de tres a cinco EA y deja margen para gráficos cargados de indicadores. El FXVM Advanced, por 42,50 $ al mes con pago anual, está en la misma franja de precio, pero con 4 GB y sin ECC. El TradingFXVPS Advanced, por 33,75 $ al mes con pago anual, es más barato, con 6 GB de RAM y Windows Server 2019 o 2022 por defecto. El AccuWeb Forex VPS 3, por 24,99 $ al mes, es el plan más barato que cumple el mínimo para varios EA, aunque sin presencia en Equinix.

Trader de noticias muy sensible a la velocidad de ejecución

La CPU dedicada es obligatoria: la CPU compartida por créditos falla justo en las noticias, cuando la carga de todos los clientes minoristas se dispara a la vez. La RAM ECC es preferible para evitar microbloqueos. También es obligatorio estar en el mismo centro de Equinix que tu bróker, comprobado con una prueba y no supuesto por la publicidad. El VPSForexTrader Smart o el Boost reúnen los tres requisitos (vCPU EPYC dedicadas, RAM ECC y presencia en Equinix NY4 o LD4) desde el plan de entrada. El TradingFXVPS Standard+ es la alternativa más barata dentro de Equinix, aunque sin ECC y con la salvedad de la versión de Windows Server. En los dos casos, comprueba la latencia real a tu bróker con la prueba antes de comprometerte.


Tres conclusiones

No existe un VPS MT5 barato que sirva para todos. La respuesta depende de si tu EA usa DLL, del centro de datos de tu bróker y de cuántos costes ocultos estés dispuesto a asumir. De este análisis salen tres conclusiones con las que vale la pena quedarse.

Primera: el precio anunciado no es el punto de partida correcto. Una vez sumadas la licencia de Windows Server, las copias de seguridad y la RAM mínima que necesita MT5 para funcionar bien, la diferencia entre un VPS barato y uno especializado en Forex baja de unos 20 $ al mes en el precio anunciado a unos 5 $ en el coste total. El hosting de MT5 viable más barato es el plan que cumple los requisitos reales de la plataforma sin costes ocultos, no el que muestra el precio más bajo.

Segunda: la ubicación del bróker importa más que la publicidad del proveedor. Un VPS en el mismo edificio de Equinix que el motor de casación del bróker consigue latencias por debajo de un milisegundo. Un centro de datos generalista en la misma ciudad suele añadir entre 5 y 10 milisegundos, y otra región, entre 50 y 100. Para scalpers y traders de noticias, esa diferencia se traduce en un deslizamiento medible. Para day traders y swing traders, no. Elige el VPS en función de tu bróker, no de la publicidad.

Tercera: el hosting de MT5 válido más barato es el hosting virtual de MetaQuotes, por 12,80 $ al mes con pago anual, si tus Expert Advisors encajan en sus límites. Si necesitas DLL, RDP, varias cuentas, integración con Python o cualquier proceso auxiliar, el plan externo viable más barato de esta guía es el VPSForexTrader Smart, por 25,59 $ al mes con pago anual: el precio más bajo que cumple de verdad los requisitos de MT5, con RAM ECC, presencia en Equinix NY2 y LD3, Windows Server 2022 incluido y una prueba de tres días por 0,99 $. Donde los competidores ganan en algo concreto (TradingFXVPS en precio de entrada dentro de Equinix, FXVM en número de reseñas en Trustpilot y en ubicaciones, AccuWeb en MT5 preinstalado y trayectoria, Cloudzy en el precio anunciado más bajo), lo hemos dicho. Lo que deberías llevarte de este artículo es el método para decidir, no nuestra posición.


Preguntas frecuentes

¿Qué pasa con mis posiciones abiertas y mis trailing stops si el VPS barato se apaga en plena operación?

Las posiciones abiertas siguen en el servidor del bróker y no les afecta que el VPS se caiga. Los stop loss, take profit y órdenes pendientes que tienes en el bróker están en el servidor y se ejecutan según sus reglas, esté como esté el VPS. Los trailing stops, en cambio, funcionan del lado del cliente en MetaTrader: se ejecutan dentro del terminal de MT4 o MT5 y se congelan en cuanto este se desconecta. Si una operación tiene un trailing stop activo cuando el VPS se cae, el nivel del stop no se actualizará hasta que el terminal vuelva a conectarse, y eso puede marcar la diferencia entre cerrar con beneficio o cerrar en tablas o con pérdidas, según cómo se mueva el precio durante la caída. En las estrategias que dependen del VPS, la protección de base es usar stops en el servidor siempre que se pueda y tratar los trailing stops como una comodidad, no como una garantía.

¿De verdad los proveedores especializados en Forex configuran Windows Update de otra forma que los genéricos baratos?

Sí, y es una de las prácticas que justifican pagar algo más. Una instalación de Windows Server por defecto aplica las actualizaciones de seguridad y se reinicia sola, lo que puede cortar MT5 a mitad de sesión si el reinicio cae en horario de Londres o Nueva York. Los proveedores especializados en Forex suelen configurar una directiva de grupo para dejar los reinicios para el fin de semana y avisan a los clientes antes de cada mantenimiento. Los genéricos baratos dejan Windows Update tal cual, así que los VPS nuevos llegan con los reinicios automáticos activados. Si usas uno de estos, tendrás que configurar la directiva de grupo tú mismo, con conocimientos de administración o abriendo un ticket de soporte. Olvidarse de este paso es una de las causas más habituales de que un EA se pare sin aviso en un plan barato.

¿Por qué se considera una desventaja que la prueba del VPS de MetaQuotes pase a pago automáticamente?

La prueba gratuita de 24 horas se activa en cuanto pulsas el botón de alquiler dentro del terminal de MT5. Si no la cancelas antes de que termine, MetaQuotes cobra automáticamente la tarifa mensual (o el periodo más largo que hayas elegido) y el VPS sigue funcionando con pago. Este paso automático a pago está explicado en la página de precios de MQL5, pero es fácil pasarlo por alto si entiendes «prueba gratuita» como una prueba sin compromiso. Si de verdad quieres seguir usando el servicio, el efecto práctico es pequeño; lo molesto es que la conversión automática elimina la decisión de compra explícita y convierte una prueba en una suscripción sin que hagas nada. Los proveedores externos de esta guía usan pruebas que no pasan a pago sin más (el cargo de 0,99 $ de VPSForexTrader y el de 3,99 $ de TradingFXVPS son explícitos), así que la decisión de compra es activa y no pasiva.

¿Qué diferencia hay entre usar FXVM y ForexVPS.net como respaldo mutuo y elegir dos proveedores de matrices distintas?

Usar FXVM y ForexVPS.net como respaldo no aporta ninguna diversidad real de infraestructura. Las dos marcas son de ThinkHuge Ltd. y comparten infraestructura, rutas de red y dependencias operativas. El corte de fibra de Nueva York del 11 de agosto de 2025 lo demostró: las dos marcas se cayeron a la vez durante unas 24 horas, según confirma status.thinkhuge.net. Quien tenía el sistema principal en FXVM y el de respaldo en ForexVPS.net sufrió la misma caída en los dos. La redundancia real exige proveedores de distintas matrices, en centros de datos físicos distintos y con proveedores de red distintos. Una pareja más diversa sería VPSForexTrader (HOSTLINE UAB, Equinix LD3) y TradingFXVPS (High Frequency Trading Network Pte Ltd, Equinix NY4), o VPSForexTrader y AccuWeb (matriz e instalaciones distintas).

¿Puedo usar copy trading con varias cuentas o distribuir señales en un VPS MT5 barato?

El copy trading y la distribución de señales consumen mucha RAM, porque cada instancia de MT5 funciona por separado. Una cuenta maestra con tres cuentas esclavas son cuatro terminales de MT5 completos más una herramienta de copia, lo que suele exigir un mínimo de 4 a 6 GB de RAM después de descontar Windows Server. La mayoría de los planes de entrada de esta guía (de 1,5 a 3 GB) no pueden con esta carga. El mínimo realista para copy trading es el nivel Advanced o Boost de cada proveedor (VPSForexTrader Boost con 6 GB ECC, TradingFXVPS Advanced con 6 GB, FXVM Advanced con 4 GB, AccuWeb Forex VPS 3 con 4 GB). El VPS integrado de MetaQuotes queda descartado por completo para este uso por la norma de una cuenta por suscripción.


Referencias

[1] MetaQuotes Software Corp. Normas de uso del servicio de hosting virtual. El apartado I.11 excluye la garantía de funcionamiento fluido; la prohibición de DLL y la norma de una cuenta por suscripción figuran de forma literal. mql5.com/en/vps/rules

[2] MetaQuotes Software Corp. Precios del VPS para trading en Forex. Tarifas mensual, trimestral y anual verificadas en abril de 2026; límites de recursos documentados. mql5.com/en/vps/forex-plans

[3] MetaQuotes Software Corp. Cálculos en paralelo en MetaTrader 5. Documentación del modelo de hilos. mql5.com/en/docs

[4] MetaQuotes Software Corp. Actualizaciones de MetaTrader 5. Build 3930 (septiembre de 2023): instaladores solo de 64 bits. Build 4755 (julio de 2025): actualización obligatoria. Fin del soporte de 32 bits el 1 de enero de 2024.

[5] Foro de MQL5, hilo 5314: MT5 entre 110 y 135 MB frente a 20-35 MB de MT4 con los mismos indicadores. Hilo 386311: 400 a 500 MB por terminal de MT5 con la configuración por defecto. Hilo 1715: una instancia en 1 GB con el máximo de barras por defecto; 140 MB tras reducirlo. Hilo 14008: 850 MB con tres ventanas de gráfico. Hilo 392854: 444 MB con cinco gráficos, EA y 22 000 registros de historial. Hilo 6305: MT5 llega a consumir hasta 10 GB de 12 GB antes de reducir el máximo de barras.

[6] MQL5, artículo 259: cómo reducir el consumo de memoria de los indicadores auxiliares. mql5.com/en/articles/259

[7] ForexFactory, hilo 285948: 500 000 barras M1 en 23 pares, unos 1 GB; el mismo script con un máximo de 5000 barras, unos 25 MB. Un terminal que baja de 182 MB a 74,5 MB al cambiar el máximo de barras.

[8] VPSForexTrader: precios y especificaciones de los planes Smart, Boost y Max. RAM ECC y procesadores AMD EPYC confirmados. Ubicaciones en Equinix NY2 y LD3, Ámsterdam (Serverius) y HK3. Prueba de tres días por 0,99 $. Política de no cortar el servicio en días de trading. vpsforextrader.com

[9] FXVM: precios de los planes Virtual Desktop, Lite, Basic, Advanced y High Freq. 15-16 ubicaciones. SLA publicado del 99,99 %. Operado por ThinkHuge Ltd. fxvm.net

[10] Cloudzy: precios de los planes de VPS para Forex y política de licencias de Windows. Obligación de aportar licencia propia documentada en sus preguntas frecuentes oficiales. SLA del 99,95 %. 12 ubicaciones. cloudzy.com/forex-vps

[11] AccuWeb Hosting: precios de los planes Forex VPS 1 a 4. Windows Server 2019, 2022 y 2025 incluidos. SLA del 99,90 %. MT5 preinstalado bajo petición. accuwebhosting.com/vps-hosting/windows/vps-forex

[12] TradingFXVPS: precios de los planes HFT Standard, Standard+, Advanced y Expert. Ocho ubicaciones, entre ellas Equinix NY4, LD4 y TY3. SLA del 99,99 %. Operado por High Frequency Trading Network Pte Ltd. tradingfxvps.com

[13] Página de estado pública de ThinkHuge: corte de fibra de Nueva York del 11 de agosto de 2025, que afectó a FXVM y ForexVPS.net a la vez durante unas 24 horas. status.thinkhuge.net

[14] Halcyon Security Research, informe de agosto de 2023 que afirma que grupos de hackers patrocinados por Estados usaban infraestructura de Cloudzy. Cobertura en Reuters y SecurityWeek. Cloudzy rebatió públicamente las conclusiones.

[15] Microsoft: requisitos del sistema de Windows Server y comportamiento del periodo de evaluación de 180 días. Documentación de Microsoft Learn.

[16] Microsoft: ciclo de vida de Windows Server 2016. Soporte principal finalizado el 11 de enero de 2022; el soporte extendido termina el 12 de enero de 2027.

[17] Microsoft: precios de Windows Server 2022 Standard en el acuerdo de licencias para proveedores de servicios (SPLA).

[18] ForexVPS.net, experimento sobre el coste de la latencia: comparación del deslizamiento entre un VPS en Londres y otro en Nueva York en 120 operaciones, con una diferencia neta de 1,70 pips. Operado por ThinkHuge Ltd. Sin replicación independiente; se cita solo por la conclusión general.

[19] TradingFXVPS, latencias publicadas por bróker: 0,28 ms a IC Markets, 0,29 ms a Pepperstone y 0,31 ms a LMAX mediante conexión cruzada de Equinix. Medidas por el proveedor, sin replicación independiente.


Nota editorial

Esta guía se publica en vpsforextrader.com, sitio operado por HOSTLINE UAB. VPSForexTrader figura entre las cinco soluciones evaluadas y se presenta como la que mejor encaja en la categoría de hosting de MT5 con presupuesto ajustado. Aplicamos los mismos criterios a todos los proveedores, y cuando un competidor gana en un aspecto concreto, lo decimos claramente.

Todos los precios, especificaciones, ubicaciones y políticas de servicio proceden de la documentación pública de cada proveedor, revisada en abril de 2026. Los precios cambian a menudo en este sector, así que comprueba el precio vigente en la web del proveedor antes de comprar. Las cifras de latencia de todos los proveedores, incluido VPSForexTrader, tienen interés comercial y nadie las ha replicado de forma independiente. En este artículo las tratamos como orientativas, no como definitivas. Antes de comprometerte a un año con cualquier proveedor, comprueba con una prueba la latencia real a tu bróker.

Los porcentajes de SLA que citamos son compromisos de facturación, no un seguro para tu trading. Cuando se pagan, las compensaciones suelen devolver solo la cuota del hosting correspondiente al tiempo de caída. No cubren pérdidas de trading causadas por la caída del VPS, entradas perdidas en noticias ni posiciones que no se pudieron gestionar porque el terminal estaba desconectado.

Este artículo analiza infraestructura VPS para alojar MT5 en el trading minorista. No es asesoramiento financiero, no son recomendaciones de trading ni garantiza ningún resultado. Un VPS puede reducir la latencia de red entre tu terminal y el servidor de MetaTrader del bróker, pero no puede garantizar la calidad de ejecución, mejorar el rendimiento de tu estrategia ni eliminar los retrasos de procesamiento del bróker, que son la mayor parte del tiempo total de ejecución.

Sobre el autor

Tabla de contenidos

Manténgase al tanto de todo

Suscríbase a nuestro boletín