Un trader que ejecuta un Expert Advisor exigente en memoria sobre un VPS de 2 GB, y que empieza a tirar de disco justo en la apertura de Londres, puede perder más por slippage en una sola semana que la diferencia de precio entre cualquiera de los planes de esta comparativa. Los problemas de ejecución que un VPS debería resolver (órdenes que no se llenan, recotizaciones, EA que se desconectan en plena volatilidad) son problemas de red y de recursos, no conceptos abstractos. Un VPS de 16 GB en la ciudad equivocada pierde frente a uno de 2 GB en la ciudad correcta. Y una garantía de disponibilidad del 99.9 % que falla 24 minutos durante las Nóminas No Agrícolas (NFP) falla justo en los peores 24 minutos posibles.
La mayoría de las comparativas de VPS para Forex hacen tres cosas que confunden al lector sin que se note. Colocan el producto de la propia editorial en el puesto 1 sin reconocer el conflicto de interés, una de las prácticas que penalizaron las actualizaciones de spam y core de Google de marzo de 2026. Usan «el mejor» como criterio sin definir qué hace que un plan sea mejor para un trader concreto. Y presentan las cifras de latencia publicadas por los propios proveedores («1 ms», «0.3 ms», «submilisegundo») como si alguien las hubiera medido de forma independiente, cuando ningún tercero publica benchmarks auditados de latencia para el segmento minorista de VPS para Forex. Esta guía hace lo contrario: la editorial aparece en el puesto 2 dentro de un criterio de orden explícito, los criterios se explican antes de la comparación y cada cifra de rendimiento publicada por un proveedor se señala como declarada por el proveedor.
Analizamos ocho proveedores, agrupados por nivel de infraestructura y, dentro de cada nivel, ordenados por año de fundación. El enfoque es prioritariamente estadounidense porque la mayor concentración de infraestructura de brókers minoristas de Forex está en Equinix NY4 y NY5, en Secaucus (Nueva Jersey), y el segundo gran hub es LD4, en Slough (Londres). VPSForexTrader es uno de los ocho proveedores evaluados y es también quien publica esta guía. La metodología que aparece más abajo documenta las fuentes de datos, las fechas de verificación, el criterio de orden y el conflicto de interés. La nota editorial recoge las limitaciones de la editorial junto a sus puntos fuertes.
Qué encontramos en esta comparativa
VPSForexTrader es el único proveedor minorista especializado de esta comparativa que documenta procesadores AMD EPYC, RAM ECC y SSD NVMe en todos sus planes, en sus páginas públicas de precios. El plan Smart cuesta $25.59 al mes con facturación anual, y hay una prueba de tres días por $0.99 que se convierte automáticamente en una suscripción estándar.
BeeksFX es el referente institucional de la comparativa. Cotiza en la Bolsa de Londres (Beeks Financial Cloud Group plc, ticker BKS), ofrece planes VPS minoristas desde £31 al mes y su infraestructura de marca blanca da servicio a brókers como FXCM, Pepperstone, Tickmill y FxPro.
Entre los especialistas minoristas enfocados en trading, ForexVPS.net (operado por ThinkHuge Ltd) tiene la mayor base de reseñas verificadas en Trustpilot, con más de 6,400, y la mayor cobertura geográfica, con 22 centros de datos. FXVM pertenece a la misma empresa, ThinkHuge Ltd, y comparte infraestructura con ForexVPS.net, algo que importa a la hora de planificar la redundancia y que analizamos en la ficha de cada proveedor. TradingFXVPS promociona procesadores AMD Ryzen 9 9950X con alta velocidad de reloj por núcleo y es el único proveedor de la comparativa con una ubicación documentada en CME Aurora (Chicago).
AccuWeb Hosting describe su VPS para Forex, en su propia base de conocimiento, como «un subconjunto especializado del hosting VPS de Windows», que es un posicionamiento honesto para su rango de precio (planes de entrada desde $7.99 al mes). Hostwinds ofrece VPS de Windows de uso general desde $16.99 al mes sin gestión y con una ventana de reembolso de 72 horas, la más corta de la comparativa. NextPointHost se presenta como una opción premium centrada en la fiabilidad y con amplio soporte de plataformas, pero no publica sus planes ni sus precios exactos en GBP en páginas indexables.
Cómo hicimos esta comparativa
En junio de 2026 verificamos los precios, las especificaciones de los planes, las condiciones de prueba, las políticas de reembolso y la información operativa de cada proveedor directamente en sus páginas de pago, precios y documentación de producto. Las valoraciones y el número de reseñas de Trustpilot se comprobaron en trustpilot.com en las mismas fechas. Las versiones de MetaTrader corresponden a las últimas publicadas según las notas de versión de MetaQuotes: MT4 build 1470 (12 de marzo de 2026) y MT5 build 5830 (24 de abril de 2026). Cuando mencionamos la colocación de un bróker, la fuente son las páginas de infraestructura del propio bróker, no el marketing de los proveedores de VPS.
Los proveedores están ordenados por nivel de infraestructura y, dentro de cada nivel, por año de fundación. El Nivel 1 incluye proveedores con infraestructura de grado institucional documentada públicamente, es decir, que cotizan en bolsa, que tienen como línea de negocio principal la infraestructura de marca blanca para brókers o cuyo producto principal es la colocación en Equinix. El Nivel 2 agrupa a especialistas minoristas enfocados en trading, con hardware empresarial documentado, ubicaciones en hubs de brókers y especificaciones de planes publicadas. El Nivel 3 reúne a proveedores de VPS de Windows de uso general y a proveedores que no documentan públicamente sus especificaciones o precios.
Los criterios de evaluación son la cercanía a los hubs de brókers (sobre todo Equinix NY4 y LD4, por el enfoque en EE. UU.), las especificaciones de hardware documentadas (modelo de CPU, tipo de RAM con indicación de ECC y tipo de almacenamiento), la transparencia de precios en facturación mensual y anual, las condiciones de prueba y reembolso, y la valoración de Trustpilot junto con el número de reseñas.
VPSForexTrader está operado por HOSTLINE UAB (Lituania) y es quien publica esta comparativa. Para gestionar ese conflicto, colocamos a la editorial en el puesto 2 dentro del orden por niveles en lugar del puesto 1, documentamos sus limitaciones junto a sus puntos fuertes en su ficha y aplicamos los mismos criterios a todos los proveedores. Las cifras de latencia que publica cualquier proveedor de esta comparativa, incluidos VPSForexTrader y todos sus competidores, tienen una motivación comercial y no se han replicado de forma independiente.
El límite de 58.95 ms: por qué la ubicación del bróker pesa más que las especificaciones del VPS
El dato físico más importante del hosting VPS para Forex es que la velocidad de la luz en la fibra óptica no se negocia. La luz viaja por la fibra de sílice a unos 203,000 kilómetros por segundo, dos tercios de su velocidad en el vacío. La distancia transatlántica entre Nueva York y Londres es de unos 4,600 kilómetros por la ruta submarina más directa. Eso da un mínimo de ida y vuelta de algo más de 45 milisegundos antes de sumar cualquier sobrecarga de red.
En la práctica, la latencia de ida y vuelta más rápida documentada entre Equinix NY4 (Secaucus, Nueva Jersey) y Equinix LD4 (Slough, Reino Unido) es inferior a 58.95 milisegundos. Así lo publicó Equinix en un comunicado del 3 de noviembre de 2015, al anunciar la conexión del sistema de cable submarino Hibernia Express (operado hoy por EXA Infrastructure tras la adquisición de GTT en 2021). El cable usa fibra Corning EX2000 de núcleo de sílice pura en su par de fibra de ultrabaja latencia con un servicio de 100 Gbps, diseñado expresamente para acortar la ruta Nueva York–Londres para el tráfico de los mercados financieros. Esos 58.95 ms son el mínimo físicamente posible en una ruta transatlántica de ejecución Forex. En esta ruta, ninguna especificación de VPS, en ningún plan, le gana a la geografía.

La otra cara es que la colocación en el mismo centro de datos funciona en un régimen de latencia completamente distinto. Cuando un VPS está en el mismo edificio de Equinix que el motor de ejecución del bróker, entre ambos hay un solo salto de switch, y la distancia se mide en metros de fibra, no en miles de kilómetros. Esa es la base física de la latencia «inferior a 1 milisegundo» que domina el marketing de los VPS para Forex. La geometría es real. Las cifras concretas en milisegundos por bróker que publica cada proveedor, en cambio, las mide el propio proveedor y nadie las audita de forma independiente.
El campus de Equinix en Secaucus agrupa NY2, NY3, NY4, NY5 y NY6 como un único campus virtual conectado por cross-connects de fibra internos. Según un reportaje de Bloomberg Markets recogido por Data Center Knowledge, solo NY4 aloja infraestructura de 49 bolsas y más de 6,300 empresas interconectadas; en conjunto, las instalaciones de Secaucus forman lo que Equinix describe como el mayor ecosistema de trading fintech de Estados Unidos. Secaucus es el centro de gravedad del hosting de brókers de Forex relevantes para EE. UU., y por eso una comparativa con enfoque estadounidense da más peso a la cercanía a NY4 que a cualquier otra ubicación. LD4, en Slough, cumple ese mismo papel para la infraestructura de los brókers europeos.
La regla práctica para leer la tabla comparativa de más abajo es tratar la columna de «ubicaciones» como la especificación más importante de cualquier plan. Para un trader cuyo bróker está en NY4, un VPS de 2 GB en Equinix NY4 rinde más que uno de 16 GB en un centro de datos genérico de la Costa Este a 80 millas (unos 130 km). La RAM y la CPU solo importan una vez que la ubicación es la correcta.
Cuánta RAM y CPU hace falta: Windows, MetaTrader y el mínimo práctico
Con la ubicación resuelta, la siguiente pregunta es cuánta RAM y CPU consume realmente la carga de trabajo. Las cuentas no son complicadas, pero no coinciden con lo que sugieren las descripciones de los planes.
Windows Server 2022 consume entre 800 megabytes y 1.2 gigabytes de RAM en reposo, antes de abrir cualquier software de trading. Es la sobrecarga base que cualquier plan tiene que absorber, sea cual sea la plataforma. En un VPS de 2 GB quedan entre 800 MB y 1.2 GB útiles para MetaTrader una vez que Windows se lleva su parte: suficiente para un terminal con holgura o dos al límite, sin margen para indicadores ni herramientas de copy trading.
MetaTrader 4 es una aplicación de 32 bits dentro de un instalador de 64 bits, con un techo práctico de unos 2 GB de memoria por proceso en Windows de 64 bits. En reposo consume entre 15 y 45 megabytes por terminal con pocos gráficos abiertos; con gráficos y Expert Advisors cargados sube a entre 200 y 500 megabytes, y sigue subiendo con los días de funcionamiento continuo a medida que la memoria se fragmenta. Por eso, reiniciar cada fin de semana es práctica habitual entre los traders que tienen MT4 funcionando sin parar. MT4 admite ejecución multihilo (un hilo por Expert Advisor o script, además de hilos separados para el flujo de datos y la interfaz), pero todos los indicadores de un mismo símbolo comparten un hilo y toda la ejecución de órdenes pasa por un único contexto de trading. De ahí viene el conocido Error 146 «Trade Context Busy» cuando hay mucha carga.
MetaTrader 5 es de 64 bits y no tiene el techo de 2 GB por proceso de MT4. En reposo consume entre 100 y 200 megabytes con las funciones de comunidad desactivadas (calendario económico, MQL5 Market, Señales, noticias) y entre 400 y 500 megabytes con ellas activadas. Cada gráfico añade entre 30 y 70 megabytes, y puede llegar a 300 megabytes en temporalidad M1 con la configuración predeterminada de barras máximas. MT5 asigna un hilo por Expert Advisor y otro por cada símbolo activo, así que una configuración con tres EA sobre cinco símbolos puede ocupar entre cuatro y seis núcleos lógicos bajo carga.
Un trader con dos terminales de MetaTrader (un MT4 y un MT5), con gráficos y un EA en cada uno, suele estabilizarse entre 2.5 y 3.5 GB de RAM total a partir del primer día. Si además usa software de copy trading o configuraciones de gráficos cargadas de indicadores, llegará a entre 4 y 6 GB. El mínimo práctico para una configuración multiterminal típica, con margen operativo, es de 4 GB de RAM. Los planes de menos de 2 GB no pueden sostener de forma fiable ni siquiera una instancia de MetaTrader después de lo que consume Windows. El plan FXVM Lite, con 1.5 GB de RAM, está por debajo de ese mínimo práctico.
La RAM ECC (memoria con código de corrección de errores) detecta y corrige a nivel de hardware los errores de memoria de un solo bit. La RAM sin ECC no lo hace. ECC importa menos en sesiones cortas, donde los errores de memoria son estadísticamente raros, y más en VPS que funcionan sin interrupción durante semanas. La diferencia de hardware en esta comparativa es la siguiente: VPSForexTrader documenta RAM ECC en todos sus planes en sus páginas públicas de precios; BeeksFX no especifica públicamente el tipo de RAM en su catálogo minorista; y ForexVPS.net, FXVM, TradingFXVPS, AccuWeb, Hostwinds y NextPointHost no documentan la RAM ECC como especificación pública en las páginas de sus planes. Es un dato verificable sobre lo que cada proveedor publica de su hardware, no un juicio sobre la calidad de quienes no lo publican.
El problema de la latencia «declarada por el proveedor»
Todos los proveedores minoristas de VPS para Forex publican cifras de latencia en su marketing, y ninguna de esas cifras ha sido auditada de forma independiente. Es una característica estructural del segmento, no una crítica a un proveedor en particular.
TradingFXVPS publica cifras concretas por bróker en las páginas de sus planes: 0.28 milisegundos a ICM Capital, 0.29 a Pepperstone y 0.33 a Vantage. BeeksFX promociona una latencia de cross-connect «desde 0.3 milisegundos». ForexVPS.net habla de «menos de 1 milisegundo» hasta las principales ubicaciones de brókers. VPSForexTrader promociona rutas de ejecución por debajo de 2 milisegundos hacia brókers colocados en NY2 y LD3. Todas estas cifras las mide el mismo proveedor que las publica, en condiciones que no se detallan y en entornos de prueba que nadie más puede replicar.
No es un problema oculto. Es la situación normal de un segmento en el que ningún tercero publica benchmarks auditados. STAC Research, la organización que publica pruebas de latencia auditadas para infraestructura de trading institucional, no hace pruebas equivalentes para el VPS minorista de Forex. La razón económica es sencilla: los clientes de STAC pagan por benchmarks que justifican decisiones de infraestructura de varios millones de dólares, y un VPS minorista de $20 a $80 al mes no genera esa demanda.
La verdad geométrica que hay debajo del marketing es que la colocación en el mismo centro de datos sí produce rutas reales de menos de un milisegundo. Si el VPS de un trader está en Equinix NY4 y el motor de ejecución del bróker está en el mismo edificio, entre ambos hay de verdad un solo salto de switch, y el viaje de ida y vuelta puede medirse en fracciones de milisegundo. Eso es física verificable. Lo que no se puede verificar con información pública es si los «0.3 ms» de un proveedor se midieron hacia el bróker que el trader usa de verdad, por la ruta de red que realmente recorrerá su tráfico y a una hora comparable a su sesión real.
En la práctica, a la hora de elegir plan, cualquier cifra de latencia publicada debe leerse como «este proveedor afirma X en estas condiciones», no como una medición comparable con las demás. La regla que funciona es empezar por la ubicación: confirmar en la documentación del propio bróker en qué centro de datos está su infraestructura, elegir un VPS en ese mismo centro o en esa misma área metropolitana y, antes de comprometerse con un plan anual, validar la latencia real con la conexión real al bróker durante una sesión de trading representativa.
La expresión «trading de alta frecuencia» merece un matiz en este contexto. El segmento institucional de HFT trabaja con presupuestos de infraestructura de cientos de millones a más de mil millones de dólares al año (Citadel Securities y Virtu Financial declaran sus costos de tecnología y comunicaciones en sus informes a la SEC, y las empresas de este segmento llegan a operar enlaces físicos de microondas entre mercados para recortar microsegundos). El VPS minorista para Forex, de $20 a $80 al mes, no está en ese negocio ni resuelve esos problemas. Lo honesto es decirle al trader minorista que un VPS para Forex elimina su conexión a internet local como cuello de botella y acorta la ruta de red hasta el bróker. No ofrece ventajas de ejecución a escala institucional y no debería venderse como si lo hiciera.
Costos ocultos, trampas de renovación y cómo aprovechar las pruebas
El precio anunciado de un plan VPS es el punto de partida del cálculo, no el final. En esta comparativa aparecen cinco tipos de costos que no siempre se ven a simple vista en las páginas de los planes.
El más importante es la diferencia entre el precio promocional y el precio de renovación. La mayoría de los proveedores de esta comparativa anuncian precios anuales entre un 20 % y un 35 % más baratos que la facturación mensual, y así lo recoge la tabla de más abajo. Lo que las páginas de los planes no suelen explicar es cómo funciona la renovación. En la mayoría de estos proveedores, la suscripción anual se renueva a la misma tarifa anual si el trader vuelve a comprometerse activamente, pero si la suscripción caduca y se reactiva más tarde, vuelve al precio mensual. El descuento anual es un incentivo por compromiso, no un precio permanente. Antes de tomar la cifra anual como costo a largo plazo, conviene revisar las condiciones de renovación en los términos del servicio.
La duración de la ventana de reembolso varía mucho de un proveedor a otro y supone un riesgo para el trader que necesita tiempo para validar la latencia con su propio bróker. En esta comparativa va de 72 horas (Hostwinds) a 7 días (AccuWeb, FXVM), 14 días (ForexVPS.net, VPSForexTrader) y 30 días (TradingFXVPS). Las 72 horas son el mínimo práctico si se quiere probar tanto la apertura de Londres como la de Nueva York durante un fin de semana.
El precio de las pruebas es otro factor relacionado. La forma más barata de validar un servicio en esta comparativa es la prueba de tres días de VPSForexTrader por $0.99, que da acceso completo al plan Smart durante ese periodo y se convierte automáticamente en una suscripción mensual estándar de $31.99, salvo que el trader la cancele antes de que termine. TradingFXVPS ofrece una prueba de siete días por $3.99 con una conversión automática similar. ForexVPS.net no tiene prueba de pago, pero su garantía de devolución de 14 días cumple la misma función. Si la idea es probar y no continuar, conviene anotar en el calendario la fecha de cancelación.
Las copias de seguridad, la monitorización y la protección DDoS vienen incluidas en algunos proveedores y se cobran como extras en otros. VPSForexTrader incluye copias semanales en el plan Smart y diarias en Boost y Max sin costo adicional. Hostwinds cobra aparte las copias nocturnas, los snapshots y el firewall en la nube. AccuWeb incluye copias semanales gratuitas en sus centros de Londres, Denver y Nueva York, pero no en todas sus ubicaciones.
Los programas de VPS «gratis» patrocinados por brókers no son gratis por debajo de ciertos umbrales. IC Markets patrocina una suscripción VPS de un tercero para clientes que operan 15 lotes estándar o más al mes en Forex o metales; si no se alcanza el umbral, el servicio patrocinado puede cancelarse. Pepperstone trabaja con BeeksFX para su VPS patrocinado, con umbrales que, según distintas fuentes externas, van de 10 lotes estándar en una ventana móvil de 60 días a 20 lotes al mes más un saldo mínimo; el umbral vigente depende de la región y del tipo de cuenta, y conviene confirmarlo directamente con Pepperstone. FP Markets y otros brókers importantes tienen programas similares con sus propios umbrales de volumen. Para un trader cuyo volumen mensual queda por debajo del umbral, el plan «gratis» es en la práctica un plan de pago con un calendario de cobro impredecible.
Los mejores proveedores de VPS para Forex
| Proveedor | Nivel | Operador (fundación) | Precio de entrada (mes / año) | CPU | RAM (entrada) | ECC documentada | Almacenamiento (entrada) | Ubicaciones clave | Prueba / reembolso |
| BeeksFX | 1 | Beeks Financial Cloud Group plc (2010) | £31 / £310 al año | No especificada públicamente | 2.56 GB | No especificada públicamente | 30 GB (tipo no especificado) | NY4, LD4, TY3, FRA, HK, CHI | No / no publicado |
| VPSForexTrader | 2 | HOSTLINE UAB (2011) | $31.99 / $25.59 | AMD EPYC (modelo no especificado) | 4 GB | Sí, en todos los planes | 120 GB NVMe | NY2, LD3, Amsterdam Serverius, HK4 | $0.99 / 3 días; reembolso de 14 días |
| ForexVPS.net | 2 | ThinkHuge Ltd (2013) | ~$31-35 / ~$28-32 | No especificada públicamente | 4 GB | No especificada públicamente | 100 GB SSD | 22 ubicaciones, incl. NY4, LD4, TY3 | No / reembolso de 14 días |
| FXVM | 2 | ThinkHuge Ltd (2013, misma matriz) | $15 / ~$12.50 (Lite) | AMD Ryzen 7950X3D compartido (Lite) | 3 GB (Lite) | No especificada públicamente | 60 GB SSD (Lite) | 15 ubicaciones, incl. NY, LD, FRA, TY3 | $0.99 / reembolso de 7 días |
| TradingFXVPS | 2 | Next Era Pte Ltd (2014) | $25 / $17.50 | AMD Ryzen 9 9950X (4.3 GHz, según su blog) | 2 GB DDR5 | No especificada públicamente | 30 GB NVMe | 8 ubicaciones, incl. NY, LD, CME Aurora, Tokio | $3.99 / reembolso de 30 días |
| AccuWeb Hosting | 3 | AccuWeb Hosting (2003) | $7.99 al mes | No especificada públicamente | 1.5 GB | No especificada públicamente | 35 GB SSD | Denver, NY, LD, FRA, Hyderabad | No / reembolso de 7 días |
| Hostwinds | 3 | Hostwinds (2010) | $16.99 al mes sin gestión | Intel Xeon | 1 GB | No especificada públicamente | 30 GB SSD | Dallas, Seattle, Ámsterdam | No / reembolso de 72 horas |
| NextPointHost | 3 | Next Point Host LTD (2008) | No publicado | Intel Xeon vCPU | 4 GB (un único plan localizado) | No especificada públicamente | 40 GB SSD | Londres, área de NY, Singapur, Fráncfort | No publicado |
Todos los precios, los datos de Trustpilot y la información operativa se verificaron en junio de 2026. Las cifras de latencia publicadas por todos los proveedores de esta comparativa son declaradas por el propio proveedor y no se han replicado de forma independiente.
BeeksFX

Beeks Financial Cloud es el único proveedor de esta comparativa que cotiza en una bolsa importante y el único cuyo negocio principal es ofrecer infraestructura de trading en marca blanca a brókers minoristas. Su catálogo minorista de VPS en beeksfinancialcloud.com es el escaparate para el consumidor final de una operación institucional más amplia, que presta servicios de VPS, servidores dedicados y cross-connects a brókers como FXCM, Pepperstone, Tickmill y FxPro.
Nivel de infraestructura: institucional, colocado en Equinix
Operador: Beeks Financial Cloud Group plc (LSE: BKS), Renfrew (Escocia), fundado en 2010
El catálogo minorista tiene tres planes. Bronze, por £31 al mes, ofrece 1 vCPU, 2.56 GB de RAM y 30 GB de almacenamiento, pensado para entre dos y cuatro terminales MT4 según el propio catálogo. Silver, por £55 al mes, duplica los recursos: 2 vCPU, 4 GB de RAM y 50 GB de almacenamiento. Gold, por £97 al mes, ofrece 4 vCPU, 6.5 GB de RAM y 75 GB de almacenamiento. La facturación anual sigue el esquema de 12 meses al precio de 10, lo que deja Bronze en £310 al año.
Las ubicaciones del catálogo minorista son Londres (Equinix LD4), Nueva York (Equinix NY4), Tokio (Equinix TY3), Hong Kong, Fráncfort y Chicago. El catálogo minorista no indica el código exacto de las instalaciones de Equinix en Fráncfort, Hong Kong y Chicago, aunque las páginas de servicios institucionales de beeksgroup.com confirman su presencia en Equinix en esas áreas metropolitanas. La latencia de cross-connect se anuncia desde 0.3 milisegundos, cifra que debe leerse con la advertencia sobre la latencia declarada por el proveedor que explicamos más arriba.
Aquí importan algunas salvedades operativas. El tipo de almacenamiento (NVMe o SSD) no se especifica públicamente en el catálogo minorista, y tampoco si la RAM es ECC. La reputación minorista en Trustpilot es débil y se basa en pocas reseñas: en agregadores como TradersUnion, Forex Peace Army y otros, las valoraciones van de 2.1 a 2.6 sobre 5, con muestras de entre 8 y 11 reseñas. Es algo poco habitual en un proveedor institucional con la trayectoria de Beeks en infraestructura de trading, y probablemente refleja la distancia entre su negocio principal B2B y su operación minorista, mucho más pequeña. Los precios en GBP añaden variabilidad cambiaria para los compradores de EE. UU.
En resumen: trayectoria institucional a precios minoristas, con especificaciones de entrada ajustadas (Bronze con 2.56 GB) y reseñas minoristas flojas. Encaja con traders que valoran tener detrás una matriz cotizada en la LSE y la red de marca blanca de los brókers más que una gran asignación de RAM en el plan de entrada.
Puntos fuertes: trayectoria institucional y cotización en bolsa (LSE: BKS); opera la infraestructura de marca blanca de FXCM, Pepperstone, Tickmill y FxPro; presencia documentada en Equinix NY4 y LD4; amplia cobertura geográfica con NY4, LD4, TY3, Fráncfort, Hong Kong y Chicago.
Limitaciones: los 2.56 GB de RAM del plan Bronze están por debajo del mínimo práctico de 4 GB explicado en las secciones anteriores; tipo de almacenamiento minorista no especificado públicamente; no se indica públicamente si la RAM es ECC; reputación minorista débil en Trustpilot con pocas reseñas; los precios en GBP añaden variabilidad cambiaria para compradores de EE. UU.; las cifras de latencia son declaradas por el proveedor.
VPSForexTrader

VPSForexTrader es el único proveedor minorista especializado de esta comparativa que documenta procesadores AMD EPYC, RAM ECC y SSD NVMe en todos sus planes, en sus páginas públicas de precios. Operado por HOSTLINE UAB desde 2011, cuenta con cuatro ubicaciones (Equinix NY2 en Nueva York, LD3 en Londres, Serverius en Ámsterdam y HK4) y ofrece una prueba de tres días por $0.99 que da al trader un entorno Smart con todas sus especificaciones para validarlo con su bróker real antes de contratar un plan de pago. Para traders con enfoque en EE. UU. que ejecutan varios terminales de MetaTrader con EA exigentes en memoria contra brókers colocados en NY2 o LD3, el plan Smart, a $25.59 al mes en facturación anual, es la opción más económica de la comparativa que combina RAM ECC desde el plan de entrada con una prueba de menos de un dólar.
Nivel de infraestructura: especialista minorista enfocado en trading
Operador: HOSTLINE UAB, Lituania, en funcionamiento desde 2011
El plan Smart, a $31.99 al mes en facturación mensual o $25.59 al mes en anual, ofrece 3 núcleos vCPU AMD EPYC, 4 GB de RAM ECC y 120 GB de almacenamiento SSD NVMe. El plan Boost, a $54.99 mensuales o $41.24 en anual, ofrece 6 núcleos, 6 GB de RAM ECC y 180 GB NVMe. El plan Max, a $79.99 mensuales o $59.99 en anual, ofrece 8 núcleos, 8 GB de RAM ECC y 250 GB NVMe. Los tres planes funcionan con Windows Server 2022 Standard. No hay opción Linux. MetaTrader se instala manualmente por Escritorio Remoto (RDP).
La prueba de $0.99 dura tres días con las especificaciones completas del plan Smart. Si el trader no la cancela antes de que termine, se convierte automáticamente en una suscripción mensual de $29.99, y el proveedor envía un recordatorio por correo antes de la conversión. La garantía de devolución de 14 días se aplica a los planes VPS (no a los servidores dedicados) para quienes continúan después de la prueba.
Las cuatro ubicaciones (LD3, NY2, HK4 y Serverius en Ámsterdam) son menos que las 22 de ForexVPS.net o las 15 de FXVM. Los traders cuyos brókers estén alojados específicamente en Tokio TY3, Sídney, Fráncfort FR5 o mercados de Asia-Pacífico fuera de Hong Kong deberían valorar ForexVPS.net o FXVM, que tienen más cobertura geográfica. Las páginas públicas de precios no indican el modelo exacto de procesador AMD EPYC, y el sitio oficial no publica un porcentaje de SLA. Las políticas de copias de seguridad (semanales en Smart, diarias en Boost y Max) y una política documentada para mantener el servicio durante los días de trading en caso de pagos atrasados figuran en la documentación operativa.
La valoración en Trustpilot está entre 4.6 y 4.7 sobre 5, con unas 162 reseñas a junio de 2026. Es una base más pequeña que las más de 6,400 de ForexVPS.net o las más de 3,600 de FXVM, ya que VPSForexTrader es una marca minorista más especializada. Las reseñas recientes destacan la fiabilidad y la rapidez del soporte; las pocas negativas mencionan alguna primera respuesta lenta fuera del horario de mayor actividad.
En resumen: VPSForexTrader es el único especialista minorista de esta comparativa que documenta AMD EPYC, RAM ECC y SSD NVMe en todos sus planes en sus páginas públicas de precios. Encaja con traders con enfoque en EE. UU. que ejecutan cargas de MetaTrader con varios EA contra brókers en NY2 o LD3 y quieren validar el servicio con una prueba de menos de un dólar antes de comprometerse.
Puntos fuertes: procesadores AMD EPYC, RAM ECC y SSD NVMe documentados en todos los planes en sus páginas públicas de precios (el único especialista minorista de la comparativa con esta combinación); ubicaciones confirmadas en Equinix NY2 y LD3; la prueba de tres días por $0.99 es la forma más barata de la comparativa de validar el servicio con un bróker real; garantía de devolución de 14 días; copias de seguridad gratuitas en todos los planes; política operativa documentada para mantener el servicio durante los días de trading en caso de pagos atrasados.
Limitaciones: solo cuatro ubicaciones, sin Tokio TY3, Sídney, Fráncfort FR5 ni una cobertura más amplia en Asia-Pacífico; el modelo exacto de AMD EPYC no figura en las páginas públicas de precios; el sitio oficial no publica un porcentaje de SLA; no hay opción Linux; MetaTrader debe instalarse manualmente por RDP; la base de reseñas en Trustpilot es menor que la de ForexVPS.net o FXVM; las cifras de latencia que publica VPSForexTrader, como las de todos los proveedores de esta comparativa, son declaradas por el proveedor.
ForexVPS.net

ForexVPS.net es uno de los nombres más asentados del hosting VPS minorista para Forex y el proveedor con la mayor base de reseñas verificadas en Trustpilot de esta comparativa. Operado por ThinkHuge Ltd desde Hong Kong desde 2013, tiene la red de centros de datos más amplia de todos los proveedores analizados: 22 ubicaciones en todo el mundo.
Nivel de infraestructura: especialista minorista enfocado en trading
Operador: ThinkHuge Ltd, Hong Kong, fundado en 2013
Según los listados de terceros y las páginas del propio proveedor, el plan Core cuesta entre $31 y $35 al mes en facturación mensual y baja a unos $28-32 al mes en anual, según la promoción vigente. El plan Core ofrece 2 núcleos de CPU, 4 GB de RAM y 100 GB de SSD, pensado para entre una y tres plataformas MetaTrader. El plan Edge, por unos $49 al mes, ofrece 4 núcleos, 6 GB de RAM y 150 GB de SSD. El plan Prime, por unos $67 al mes, ofrece 6 núcleos, 8 GB de RAM y 200 GB de SSD. Hay servidores dedicados desde $270 al mes. La ventana de reembolso es de 14 días en los planes VPS.
Su perfil de Trustpilot muestra 4.9 sobre 5 con más de 6,400 reseñas a junio de 2026, la mayor base de reseñas verificadas de la comparativa. Las reseñas recientes destacan la atención al cliente y la fiabilidad. Las pocas negativas mencionan algún cobro duplicado que el proveedor ya resolvió.
Sus 22 ubicaciones incluyen Equinix NY4, LD4, TY3, Hong Kong, Singapur, Sídney, Ámsterdam, Fráncfort, Zúrich y otros hubs. Las páginas de recursos de ForexVPS.net confirman los códigos de Equinix para NY4, LD4 y TY3; el resto de ubicaciones solo se nombran por ciudad, sin código de instalación. No se especifica públicamente que la RAM sea ECC. El almacenamiento se describe como SSD, con NVMe en los planes superiores, aunque no siempre se indica en las especificaciones del plan de entrada.
El dato clave aquí es que comparte empresa matriz con FXVM, como veremos en la siguiente sección. ThinkHuge Ltd opera ambas marcas, que comparten infraestructura y una misma página de estado en status.thinkhuge.net. La caída de red por un problema de fibra de agosto de 2025, que dejó a ForexVPS.net sin servicio unas 24 horas, también afectó a FXVM al mismo tiempo. Quien piense en usar ambas marcas como redundancia debe saber que, en la práctica, es un solo proveedor con dos nombres comerciales.
En resumen: la mayor base de reseñas verificadas en Trustpilot y la mayor cobertura geográfica de la comparativa. Encaja con traders que priorizan la flexibilidad geográfica entre varias ubicaciones de brókers, con la salvedad de que usar FXVM como «redundancia» no la proporciona realmente.
Puntos fuertes: la mayor base de reseñas verificadas en Trustpilot de la comparativa (más de 6,400 reseñas con 4.9 a junio de 2026); sus 22 ubicaciones son la cobertura más amplia de la comparativa e incluyen Equinix NY4, LD4 y TY3 confirmados; operador asentado con 13 años de trayectoria; garantía de devolución de 14 días.
Limitaciones: las páginas públicas de los planes no especifican RAM ECC; el almacenamiento del plan de entrada suele ser SSD y no NVMe; comparte infraestructura con FXVM bajo la misma matriz (ThinkHuge Ltd), lo que limita el valor de usar ambas como redundancia; la caída de agosto de 2025 afectó a las dos marcas a la vez durante unas 24 horas; las cifras de latencia publicadas son declaradas por el proveedor.
FXVM

FXVM es la segunda marca de ThinkHuge Ltd en esta comparativa y la hermana económica de ForexVPS.net. Las dos marcas tienen el mismo propietario, comparten infraestructura y comparten la página de estado status.thinkhuge.net, por lo que la caída por fibra de agosto de 2025 afectó a ambas a la vez durante unas 24 horas.
Nivel de infraestructura: especialista minorista enfocado en trading (gama económica de una infraestructura compartida)
Operador: ThinkHuge Ltd, Hong Kong, fundado en 2013
El plan Virtual Desktop, de $12.50 a $14 al mes, ofrece acceso compartido a un AMD Ryzen 7950X3D con 3 GB de RAM y 10 GB de SSD, limitado a una plataforma de trading y sin soporte para EA que dependan de DLL. El plan Lite VPS, por unos $21.25 al mes (con descuento actualmente), ofrece 2 núcleos, 1.5 GB de RAM y 60 GB de SSD. Esos 1.5 GB de RAM están por debajo del mínimo práctico explicado en la sección sobre RAM y CPU: después de los 800 MB a 1.2 GB que consume Windows Server, los 300 a 700 MB restantes no bastan para sostener de forma fiable un solo terminal MetaTrader con gráficos e indicadores.
El Basic VPS, por unos $29.75 al mes, ofrece 2 núcleos, 2.5 GB de RAM y 80 GB de SSD, suficiente para un terminal MetaTrader con margen operativo. El Advanced VPS, por unos $42.50 al mes, ofrece 2 núcleos, 4 GB de RAM y 90 GB de SSD, lo que ya supera el umbral típico para varios terminales. La prueba cuesta $0.99 y hay garantía de devolución de 7 días.
Sus 15 ubicaciones incluyen Nueva York, Washington D. C., Chicago, Miami, Londres, Mánchester, Ámsterdam, Zúrich, Fráncfort, Singapur, Tokio, Bombay, Sídney y Hong Kong. No siempre publica los códigos de instalación de Equinix. Su valoración en Trustpilot es de 4.8 sobre 5 con más de 3,600 reseñas a junio de 2026, la segunda mayor base de reseñas verificadas de la comparativa después de ForexVPS.net.
Para los traders que buscan redundancia, el dato más importante sobre FXVM es la infraestructura compartida. La caída de agosto de 2025 demostró que ForexVPS.net y FXVM no son proveedores independientes desde el punto de vista del riesgo operativo. Un trader que tiene una instancia de MetaTrader en ForexVPS.net y otra en FXVM como estrategia de redundancia las tiene ambas sobre una infraestructura compartida que puede caer a la vez, que es exactamente lo que ocurrió.
En resumen: los precios de entrada más bajos del grupo de especialistas en trading, pero con un plan Lite de 1.5 GB que no alcanza el mínimo práctico de RAM. Encaja con traders de una sola plataforma con presupuesto ajustado, no como plan de redundancia junto a ForexVPS.net.
Puntos fuertes: amplia base de reseñas verificadas en Trustpilot (más de 3,600 con 4.8); 15 ubicaciones; certificación ISO 27001 declarada; precios de entrada competitivos, incluido un plan Virtual Desktop por debajo de $15 al mes.
Limitaciones: el plan Lite VPS, con 1.5 GB de RAM, está por debajo del mínimo práctico explicado en la sección sobre RAM y CPU; comparte infraestructura con ForexVPS.net bajo la misma matriz (ThinkHuge Ltd), así que usar ambas como redundancia aporta poco; la caída de agosto de 2025 dejó a las dos marcas sin servicio a la vez durante unas 24 horas; la política de copias de seguridad no está documentada de forma coherente en las páginas públicas de FXVM; el plan Virtual Desktop no admite EA que dependan de DLL.
TradingFXVPS

TradingFXVPS es un especialista registrado en Singapur que se posiciona en torno a la alta velocidad de reloj por núcleo para cargas sensibles a la latencia. En el contenido de su blog relacionado con los planes, documenta procesadores AMD Ryzen 9 9950X (4.3 GHz base, 5.0 GHz turbo), con una velocidad por núcleo superior a la de los procesadores de servidor AMD EPYC que usan algunos competidores, aunque EPYC ofrece más núcleos y suele ser la opción preferida para cargas que se reparten entre muchos hilos. La referencia al modelo 9950X aparece más en su marketing y en sus contenidos comparativos que como especificación explícita en las fichas de cada plan, algo a tener en cuenta si se quiere verificar el hardware antes de contratar.
Nivel de infraestructura: especialista minorista enfocado en trading
Operador: Next Era Pte Ltd, Singapur, fundado en 2014
El plan Standard, a $25 al mes en facturación mensual o $17.50 al mes en anual, ofrece 1 núcleo del Ryzen 9 9950X, 2 GB de RAM DDR5 y 30 GB de almacenamiento NVMe en RAID. El Standard+, por unos $22.11 al mes en anual, ofrece 2 núcleos y 2.5 GB de RAM. El Advanced, por unos $33.75 al mes en anual, ofrece 2 núcleos y 4 GB de RAM. El Expert, por unos $63.75 al mes en anual, ofrece 4 núcleos y 8 GB de RAM. Los planes especializados HFT VPS parten de $75 al mes y los Futures VPS, de $40 al mes. Hay servidores dedicados desde unos $165-199 al mes.
Sus 8 ubicaciones incluyen Nueva York, Londres, Fráncfort, Ámsterdam, Chicago en las instalaciones de CME Aurora (el único proveedor de la comparativa con cercanía documentada a CME), Singapur, Tokio y Hong Kong. El proveedor anuncia cifras de latencia por bróker de 0.28 milisegundos a ICM Capital, 0.29 a Pepperstone y 0.33 a Vantage, que deben leerse con la advertencia sobre la latencia declarada por el proveedor que explicamos más arriba. Las páginas de los planes documentan tarjetas de red SolarFlare de 10 GbE.
Sus valoraciones en Trustpilot en las verificaciones recientes van de 4.6 a 5.0 sobre 5, según el conjunto de datos y el periodo, con entre 300 y más de 360 reseñas. La prueba cuesta $3.99 por 7 días y la garantía de devolución es de 30 días, la ventana de reembolso más larga de la comparativa.
Un punto a tener en cuenta de cara al futuro: los planes de entrada usan por defecto Windows Server 2016, que salió del soporte general de Microsoft en enero de 2022 y saldrá del soporte extendido en enero de 2027. Los planes superiores ofrecen Windows Server 2019 y 2022. Los 2 GB de RAM del plan Standard están cerca del mínimo práctico para configuraciones multiterminal típicas una vez descontado lo que consume Windows. La plataforma también vende señales de Forex y un Expert Advisor de terceros llamado «Strive Scalper», algo poco habitual entre los proveedores centrados en VPS y relevante para traders que prefieren una relación puramente de hosting.
En resumen: el único proveedor de la comparativa con ubicación documentada en CME Aurora y especificaciones de alta velocidad por núcleo. Encaja con traders que priorizan la cercanía a CME, la velocidad de reloj por núcleo o la ventana de reembolso de 30 días, con la salvedad de que el plan de entrada usa por defecto Windows Server 2016.
Puntos fuertes: procesadores AMD Ryzen 9 9950X con alta velocidad por núcleo, documentados en el contenido relacionado con sus planes; RAM DDR5 y almacenamiento NVMe en RAID desde el plan de entrada; único proveedor de la comparativa con ubicación documentada en CME Aurora; la garantía de devolución de 30 días es la más larga de la comparativa; tarjetas de red SolarFlare de 10 GbE documentadas; 8 ubicaciones que cubren los principales hubs.
Limitaciones: el plan de entrada usa por defecto Windows Server 2016, que sale del soporte extendido de Microsoft en enero de 2027; los 2 GB de RAM del plan Standard están cerca del mínimo práctico para configuraciones multiterminal; las páginas públicas de los planes no especifican RAM ECC; el proveedor también vende señales de Forex y un EA de terceros; el modelo AMD Ryzen 9 9950X aparece sobre todo en el blog y no en las fichas técnicas de los planes; las cifras de latencia publicadas son declaradas por el proveedor.
AccuWeb Hosting

AccuWeb Hosting describe su VPS para Forex, en su propia base de conocimiento, como «un subconjunto especializado del hosting VPS de Windows» adaptado al trading de Forex. Es un posicionamiento honesto para un proveedor de VPS de Windows de uso general que comercializa un plan orientado al trading. La empresa funciona desde 2003 y tiene un negocio de hosting amplio que abarca webs, servidores dedicados, nube y VPS, con el VPS para Forex como una de varias líneas especializadas.
Nivel de infraestructura: VPS de Windows de uso general con marketing para Forex
Operador: AccuWeb Hosting, con sede en EE. UU., fundado en 2003
Los planes de VPS para Forex empiezan en $7.99 al mes con Forex VPS 1 y pasan por Forex VPS 2, Forex VPS 3 y Forex VPS 4, el más alto, con 4 vCPU, 8 GB de RAM y 50 GB de SSD. El almacenamiento es SSD, no NVMe, y el proveedor anuncia una garantía de disponibilidad del 99.99 %. La ventana de reembolso es de 7 días. No hay cuotas de alta.
Sus ubicaciones incluyen Denver, Nueva York, Hyderabad, Londres, Fráncfort y otros centros de datos de uso general, con copias de seguridad semanales gratuitas en Londres, Denver y Nueva York. Windows Server 2019 es el sistema base en todas las ubicaciones; Windows Server 2022 está disponible en Denver, Hyderabad y Londres, y Windows Server 2025, en Denver y Londres para planes con 3 GB de RAM o más. El soporte 24/7 está disponible por correo, tickets, chat en vivo y teléfono.
Leído con honestidad, el VPS para Forex de AccuWeb es un VPS de Windows preparado para trading que funciona bien para un uso ligero o medio de MT4 y MT5, no una infraestructura de trading a medida. El proveedor no afirma tener colocación en hubs de brókers ni rutas de red especializadas hacia proveedores de liquidez. Para un trader que usa un solo terminal MetaTrader con un EA sencillo y para quien la cercanía al bróker es secundaria, el precio de AccuWeb hace razonable el intercambio. Para traders cuya ejecución depende de la colocación en hubs de brókers, los especialistas del Nivel 2 encajan mejor.
En resumen: un posicionamiento económico honesto como «subconjunto especializado del hosting VPS de Windows» (en palabras del propio proveedor), desde $7.99. Encaja con traders manuales o de EA ligeros con un solo terminal, para quienes la cercanía al hub del bróker es secundaria.
Puntos fuertes: precio de entrada competitivo desde $7.99 al mes; proveedor de hosting asentado con más de 20 años de trayectoria; varias versiones de Windows Server disponibles; copias de seguridad semanales gratuitas en Londres, Denver y Nueva York; soporte 24/7 por varios canales; se posiciona con honestidad como un subconjunto del VPS de Windows.
Limitaciones: almacenamiento SSD y no NVMe en los planes de entrada; no se especifica públicamente RAM ECC; no es infraestructura de trading especializada ni tiene colocación documentada en hubs de brókers; la RAM del plan de entrada (1.5 GB) está por debajo del mínimo práctico para varios terminales; su ventana de reembolso de 7 días es más corta que la de ForexVPS.net o VPSForexTrader.
Hostwinds

Hostwinds es un proveedor de VPS de Windows de uso general, no un especialista en Forex. Es una opción viable para traders que saben configurar un VPS de Windows por su cuenta, que no necesitan optimización para hubs de brókers y que valoran la flexibilidad de una marca de hosting conocida para combinar MetaTrader con otras cargas que no son de trading.
Nivel de infraestructura: VPS de Windows de uso general
Operador: Hostwinds, con sede en EE. UU., fundado en 2010
Los planes de VPS de Windows sin gestión empiezan en $16.99 al mes y llegan hasta 16 núcleos, 96 GB de RAM y 750 GB de almacenamiento en el plan más alto. El hardware usa procesadores Intel, almacenamiento SSD y red de 1 Gbps. El proveedor anuncia una garantía de disponibilidad del 99.9999 %, una cifra inusualmente alta en el sector que conviene leer como marketing y no como un compromiso de SLA auditado.
Los sistemas operativos disponibles incluyen Windows Server 2012, 2016 y 2019; las versiones antiguas siguen disponibles para cargas heredadas. Las copias nocturnas, los snapshots y el firewall en la nube se ofrecen como extras de pago, no vienen incluidos. La ventana de reembolso es de 72 horas, la más corta de la comparativa y una limitación para quien quiera probar las sesiones de Londres y Nueva York durante un fin de semana.
Solo tiene ubicaciones en EE. UU. (Seattle y Dallas) y en Ámsterdam (UE). No promociona colocación en hubs de brókers, no documenta códigos de instalaciones de Equinix y no optimiza rutas de red para trading. Un VPS de Hostwinds en Seattle conectado a un bróker alojado en Equinix NY4 tendrá una latencia transcontinental que ninguna especificación del VPS puede compensar.
Leído con honestidad, Hostwinds es para Forex un VPS de Windows de uso general que ejecuta MetaTrader como ejecutaría cualquier otra aplicación de Windows. No está optimizado para trading, y validar la cercanía al bróker es responsabilidad del trader. Para cargas de trading poco sensibles a la latencia que conviven con otros servicios en una marca de hosting conocida, es una elección razonable. Para configuraciones sensibles a la latencia, los especialistas del Nivel 2 encajan mejor.
En resumen: una marca de hosting conocida con un VPS de Windows de uso general, no optimizado para trading. Encaja con traders que combinan cargas ajenas al trading con una sola instancia de MetaTrader en una plataforma conocida, no con configuraciones donde la ejecución es crítica.
Puntos fuertes: marca de hosting conocida con una amplia gama de productos; planes escalables hasta 16 núcleos y 96 GB de RAM; opciones flexibles de sistema operativo, incluidas versiones antiguas de Windows Server; opciones gestionadas y sin gestión.
Limitaciones: su ventana de reembolso de 72 horas es la más corta de la comparativa; no está optimizado para la ejecución Forex ni tiene colocación documentada en hubs de brókers; solo tiene ubicaciones en EE. UU. (Seattle, Dallas) y Ámsterdam, ninguna en instalaciones de Equinix identificadas; copias de seguridad, monitorización y protección DDoS son extras de pago; la cercanía al bróker exige planificación manual por parte del trader.
NextPointHost

NextPointHost se presenta como una opción premium centrada en la fiabilidad y con soporte para muchas plataformas, pero no publica sus planes ni sus precios exactos en GBP en páginas indexables. Sus páginas de marketing de VPS para Forex contienen mensajes de posicionamiento sin especificaciones ni precios que se puedan evaluar solo con información pública. Los precios están detrás del proceso de pedido y del carrito.
Nivel de infraestructura: posicionamiento premium con precios opacos
Operador: Next Point Host LTD, fundado en 2008 (algunas fuentes antiguas indican 2010)
Durante la investigación apareció la ficha de un plan con 2 vCPU Intel Xeon, 4 GB de RAM garantizada, 40 GB de SSD, ancho de banda ilimitado, red de 10 Gbps, IP dedicada y capacidad para hasta 10 cuentas de trading. Las ubicaciones incluyen Londres, Nueva York, Singapur y su centro de datos original en Fráncfort. Sus propias páginas no nombran los códigos de instalación de Equinix. La dirección en Reino Unido que figura en Trustpilot está en Slough Trading Estate y la de EE. UU. es 755 Secaucus Road, el edificio de Equinix NY4, lo que sugiere presencia en LD4 y NY4, aunque los códigos no se indican explícitamente.
El soporte de plataformas es amplio: MT4, MT5, cTrader, JForex (Dukascopy), NinjaTrader, TradeStation y MultiCharts, más que la mayoría de los competidores de esta comparativa. El soporte de JForex es un elemento diferenciador para los traders de Dukascopy en concreto.
Su valoración en Trustpilot es de 2.3 sobre 5 con 8 reseñas a junio de 2026, una base pequeña. Los perfiles independientes en Forex Peace Army y Myfxbook incluyen quejas de facturación. La web del proveedor muestra más de 376 testimonios, lo que contrasta con las reseñas independientes y es en sí mismo un factor a considerar antes de contratar.
Leído con honestidad, que NextPointHost no publique sus planes ni sus precios ya es un riesgo a la hora de contratar. Los traders no pueden comparar el valor entre planes sin entrar en el proceso de pedido, algo poco habitual en un proveedor de VPS para Forex en 2026. Los traders para quienes la variedad de plataformas (en concreto, el soporte de JForex) sea un requisito imprescindible deberían evaluar el proveedor directamente. Para quienes la transparencia de precios sea un requisito de la comparación, es mejor evaluar antes otras opciones.
En resumen: el soporte de plataformas más amplio de la comparativa (incluido JForex para traders de Dukascopy), pero con precios opacos que impiden valorar su relación calidad-precio con información pública. Encaja solo con traders cuyos requisitos de plataforma exijan específicamente JForex, NinjaTrader o MultiCharts.
Puntos fuertes: amplio soporte de plataformas, incluidos JForex, NinjaTrader, TradeStation y MultiCharts (la gama más amplia de la comparativa); direcciones en Reino Unido y EE. UU. coherentes con presencia en LD4 y NY4; operador asentado con más de 15 años de trayectoria.
Limitaciones: los planes y precios exactos en GBP no se publican en páginas indexables, lo que limita la comparación; valoración baja en Trustpilot (2.3) con solo 8 reseñas; los perfiles independientes incluyen quejas de facturación; sus propias páginas no nombran los códigos de instalación de Equinix; la falta de transparencia de precios es en sí misma un riesgo al contratar.
Errores comunes que cuestan dinero
Hay cinco errores que se repiten una y otra vez en las conversaciones de traders sobre hosting VPS, y cada uno tiene una consecuencia económica concreta relacionada con los proveedores de esta comparativa.
El primero es elegir el plan más barato sin margen de RAM. Como vimos en la sección sobre RAM y CPU, Windows Server consume entre 800 MB y 1.2 GB antes de abrir cualquier software de trading. Los planes FXVM Lite y de entrada de AccuWeb, ambos con 1.5 GB de RAM, no pueden sostener de forma fiable ni un solo terminal MetaTrader con gráficos e indicadores después de lo que consume Windows, y mucho menos dos. Un trader que elija uno de estos planes para una configuración multiterminal típica sufrirá bloqueos de la plataforma en plena volatilidad, ralentizaciones por uso de disco cuando hay mucho volumen de ticks y desconexiones del EA cuando el terminal no pueda reservar memoria. Una sola salida fallida durante un movimiento de las NFP puede costar más que la diferencia de precio anual entre el plan de entrada y el siguiente.
El segundo es elegir mal la ubicación, sean cuales sean las especificaciones. Un VPS de 16 GB en Dallas conectado a un bróker alojado en Equinix NY4 tendrá saltos de red de un extremo a otro del país que ninguna especificación puede compensar. Un VPS de 2 GB dentro de NY4 rendirá más que ese VPS de 16 GB en Dallas para el mismo bróker. El mínimo transatlántico documentado de 58.95 milisegundos entre NY4 y LD4 es la realidad geométrica que define este equilibrio. Un VPS de Hostwinds en Seattle para un bróker alojado en NY4 es un desajuste estructural. Antes de elegir la ubicación del VPS, hay que verificar el centro de datos del bróker en su propia documentación.
El tercero es dar por hecho que los programas de VPS «gratis» de los brókers no tienen condiciones. IC Markets patrocina una suscripción VPS de un tercero para clientes que operan 15 lotes estándar o más al mes en Forex o metales; si el trader no alcanza el umbral, el servicio puede cancelarse. Pepperstone, FP Markets, Exness y otros brókers importantes tienen programas similares con sus propios umbrales, que varían según la región y el tipo de cuenta. Si no se alcanza el umbral, la cuota suele cargarse en la cuenta del trader. Para un trader cuyo volumen mensual real queda por debajo del umbral, el plan «gratis» es en la práctica un plan de pago con un calendario de cobro impredecible.
El cuarto es tratar dos marcas de ThinkHuge Ltd como redundancia. ForexVPS.net y FXVM tienen el mismo propietario, comparten infraestructura y comparten página de estado. La caída de red por un problema de fibra de agosto de 2025 dejó a ambas marcas sin servicio a la vez durante unas 24 horas. Un trader con una instancia de MetaTrader en ForexVPS.net y otra en FXVM como redundancia tiene las dos sobre una infraestructura compartida. La redundancia solo sirve si el fallo afecta a una marca o a una ubicación concreta, no a toda la empresa matriz.
El quinto es ignorar el precio de renovación al contratar un plan anual. La mayoría de los proveedores de esta comparativa anuncian precios anuales con descuentos de entre el 20 % y el 35 % frente a la facturación mensual. Lo que las páginas de los planes no suelen dejar claro es que la suscripción anual solo se renueva a la misma tarifa si el trader vuelve a comprometerse activamente en la renovación; si caduca y se reactiva más tarde, vuelve al precio mensual. Conviene anotar en el calendario la fecha de renovación y su plazo de cancelación por separado de la fecha de fin de la prueba y el suyo.
Qué proveedor encaja con cada caso
Para traders con enfoque en EE. UU. que ejecutan varios terminales de MetaTrader con copy trading o Expert Advisors exigentes en memoria contra brókers colocados en Equinix NY2 o LD3, la opción es el plan Smart de VPSForexTrader, a $25.59 al mes en anual (4 GB de RAM ECC, 120 GB NVMe, tres núcleos AMD EPYC), o el plan Boost, a $41.24 al mes en anual (6 GB de RAM ECC, 180 GB NVMe, seis núcleos). La RAM ECC y las ubicaciones documentadas en Equinix NY2 y LD3 son los factores decisivos.
Para traders que ejecutan un solo Expert Advisor con un solo bróker y el presupuesto más ajustado posible, la opción adecuada es el Virtual Hosting integrado de MetaQuotes, a $12.80 al mes en facturación anual (una cuenta de trading por suscripción, disponible desde MetaTrader 4 o MetaTrader 5, sin soporte para EA que dependan de DLL según las condiciones de MetaQuotes), o un VPS gratuito patrocinado por el bróker si el trader realmente alcanza el umbral de volumen. IC Markets, Pepperstone, FP Markets y otros brókers importantes tienen estos programas con los umbrales descritos en la sección de errores comunes. Para traders cuyo volumen mensual alcanza el umbral de forma constante, la opción patrocinada por el bróker es la de menor costo total.
Para traders que necesitan infraestructura de grado institucional dentro de centros de datos de brókers concretos, con cross-connects documentados hacia proveedores de liquidez, la opción es BeeksFX. El plan Bronze parte de £31 al mes y el Silver de £55 al mes. Beeks es la infraestructura que hay detrás de los VPS minoristas de FXCM, Pepperstone, Tickmill y FxPro, así que un trader que contrata BeeksFX directamente está comprando la misma red institucional que usan esos brókers, a precio minorista.
Para traders cuyos brókers están en ubicaciones menos comunes o que operan en varias regiones, como Tokio, Sídney, Bombay u otros mercados de Asia-Pacífico, la opción es ForexVPS.net por su amplitud (22 ubicaciones) o FXVM, con una cobertura similar a menor precio de entrada, teniendo en cuenta que ambas comparten infraestructura bajo la misma matriz.
Para traders de futuros sobre productos de CME que necesitan cercanía al centro de datos de CME Aurora, la opción es TradingFXVPS, el único proveedor de la comparativa con ubicación documentada en CME Aurora.
Para traders que necesitan un VPS de Windows de uso general para otras cargas junto a una instancia de MetaTrader, la opción es Hostwinds ($16.99 al mes sin gestión) o AccuWeb (VPS de Windows económico desde $7.99 al mes), con la limitación honesta de que no son infraestructura de trading especializada y validar la cercanía al hub del bróker corre por cuenta del trader.
Tres conclusiones de esta comparativa
De la comparación de los ocho proveedores salen tres conclusiones que no aparecen en ninguna página de planes por separado.
La primera es que la pregunta más útil antes de elegir un VPS para Forex no es «¿qué proveedor es el mejor?», sino «¿qué nivel encaja con mi carga de trabajo?». Un trader minorista que ejecuta un solo EA contra IC Markets en NY4 está comprando en una categoría distinta a la de un trader con varios EA y cross-connects a medida hacia proveedores de liquidez. Las comparaciones por marca (BeeksFX frente a ForexVPS.net frente a TradingFXVPS) pasan esto por alto; clasificar por nivel (institucional, especialista en trading o uso general) lo resuelve directamente. Una vez elegido el nivel correcto, la elección de marca se reduce a comparar productos equivalentes.
La segunda es que la información de colocación que publica el bróker es más útil que el marketing de latencia de los VPS. Todos los proveedores de VPS de esta comparativa publican cifras en milisegundos medidas por ellos mismos y sin auditoría independiente. En cambio, IC Markets, OANDA, FP Markets y otros brókers importantes publican en su propia documentación los códigos exactos de las instalaciones de Equinix donde están sus motores de ejecución. El trader que lee primero la página de infraestructura de su bróker y luego elige un VPS que coincida tiene información más fiable que quien lee primero el marketing del VPS y da por hecha la compatibilidad con su bróker.
La tercera es que lo que parece redundancia puede ser la misma infraestructura con dos nombres comerciales. ForexVPS.net y FXVM pertenecen a la misma matriz (ThinkHuge Ltd) y funcionan sobre una infraestructura compartida que cayó a la vez en agosto de 2025 durante unas 24 horas. Los rankings típicos de «los mejores» no lo reflejan porque tratan cada marca como un proveedor independiente. Un trader con sistemas de trading en producción y necesidades reales de redundancia tiene que identificar estas relaciones antes de comprometerse.
El marco de decisión de las secciones anteriores es la referencia para elegir plan. Las fichas de los proveedores son la evidencia que lo respalda, no la conclusión.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta RAM necesita un VPS para Forex para ejecutar MT4 y MT5?
Para una configuración multiterminal típica, con un terminal MT4 y otro MT5 con gráficos y Expert Advisors cargados, el mínimo práctico son 4 GB de RAM. Windows Server consume entre 800 MB y 1.2 GB en reposo antes de abrir cualquier software de trading, lo que en un plan de 4 GB deja entre 2.8 y 3.2 GB para MetaTrader y las herramientas de apoyo. Los terminales MT4 de 32 bits consumen entre 200 y 500 MB en configuraciones típicas; los MT5 de 64 bits, entre 400 y 500 MB con las funciones de comunidad activadas y entre 100 y 200 MB con ellas desactivadas. Cada gráfico añade entre 30 y 70 MB. Si además se usa software de copy trading con dos terminales, o gráficos cargados de indicadores, conviene dimensionar 6 GB o más. Los planes de menos de 2 GB no pueden sostener de forma fiable ni una instancia de MetaTrader después de lo que consume Windows.
¿Importa más la ubicación del VPS que sus especificaciones para operar en Forex?
Sí, cuando la ejecución es crítica. La velocidad de la luz en la fibra óptica marca un mínimo transatlántico de ida y vuelta inferior a 58.95 milisegundos entre Equinix NY4 (Secaucus, Nueva Jersey) y Equinix LD4 (Slough, Reino Unido), según el comunicado de Equinix de noviembre de 2015 que anunció el sistema de cable submarino Hibernia Express. Ninguna especificación de VPS le gana a esa geometría. La colocación en el mismo centro de datos funciona en un régimen de latencia completamente distinto: un VPS dentro de NY4 que se conecta al motor de ejecución de un bróker también en NY4 recorre un solo salto de switch, medido en metros de fibra y no en miles de kilómetros, y esa es la base del marketing de colocación «por debajo de 1 milisegundo» en todo el sector. Para un trader cuyo bróker está en NY4, un VPS de 2 GB en Equinix NY4 rinde más que uno de 16 GB en un centro de datos genérico de la Costa Este. Antes de elegir la ubicación del VPS, hay que verificar el centro de datos del bróker.
¿Es suficiente un VPS gratuito del bróker para operar en Forex?
Para traders que ejecutan un solo Expert Advisor con un solo bróker y alcanzan de forma constante el umbral de volumen o saldo que pide el bróker, sí. IC Markets, Pepperstone, FP Markets y otros brókers importantes tienen programas de VPS patrocinado que dan al trader un VPS de Windows básico alojado en el propio centro de datos del bróker, normalmente Equinix NY4 o LD4. La trampa está en el umbral: si no se alcanza el volumen exigido (15 lotes al mes en IC Markets; en otros brókers varía), el VPS patrocinado puede cancelarse o convertirse en una suscripción de pago cargada en la cuenta del trader. Para traders cuyo volumen mensual queda por debajo del umbral o es impredecible, el Virtual Hosting integrado de MetaQuotes, a $12.80 al mes en facturación anual, es la alternativa de pago más barata e incluye 3 GB de RAM y 16 GB de almacenamiento en varias ubicaciones del mundo, con la limitación de que no admite Expert Advisors que dependan de DLL según las condiciones de MetaQuotes.
¿Qué diferencia hay entre un VPS para Forex y un VPS de Windows normal?
La propia base de conocimiento de AccuWeb Hosting describe su VPS para Forex como «un subconjunto especializado del hosting VPS de Windows» adaptado al trading de Forex. Es la definición honesta. Las diferencias técnicas entre un VPS orientado al trading y un VPS de Windows de uso general son la colocación en hubs de brókers (cercanía a Equinix NY4, LD4, TY3 u otras instalaciones donde los brókers alojan sus motores de ejecución), rutas de red optimizadas para trading en lugar de para hosting web, especificaciones de hardware orientadas al rendimiento por núcleo según el modelo de hilos de MetaTrader, RAM ECC para despliegues que funcionan sin interrupción y políticas operativas adaptadas al horario de los mercados. Proveedores de VPS de Windows de uso general como Hostwinds y AccuWeb ofrecen un entorno Windows sin estas optimizaciones específicas para trading.
¿Cómo verifico dónde aloja mi bróker de Forex sus servidores de trading?
Empieza por la documentación de infraestructura del propio bróker, no por el marketing de los proveedores de VPS. IC Markets confirma en su propia página de servidores de trading que sus servidores de MT4, MT5 y cTrader están en Equinix NY4 y LD5. OANDA confirma Equinix NY4 y LD4 en su página de socios de VPS para EE. UU. FP Markets confirma NY4 y LD4 en su página de preguntas frecuentes. ThinkMarkets confirma LD4 y LD5 en su documentación de soporte. Si la web del bróker no indica el centro de datos, pregunta directamente a su soporte y pide la respuesta por escrito. No te fíes del marketing de los proveedores de VPS ni de sitios comparativos de terceros para esta verificación, porque esas fuentes tienen intereses comerciales en orientar la respuesta.
¿Importa la RAM ECC en un VPS para Forex y qué proveedores la documentan?
La RAM ECC (memoria con código de corrección de errores) detecta y corrige a nivel de hardware los errores de memoria de un solo bit. La RAM sin ECC no lo hace. En VPS que funcionan durante semanas o meses sin reiniciar, que es lo habitual cuando se alojan Expert Advisors, la ECC reduce la probabilidad de que un error de memoria cuelgue la plataforma o corrompa datos sin que se note. En sesiones cortas de trading manual importa menos, porque la probabilidad estadística de un error de memoria en pocas horas es baja. De los ocho proveedores de esta comparativa, VPSForexTrader es el único especialista minorista que documenta RAM ECC en todos sus planes en sus páginas públicas de precios (Smart 4 GB ECC, Boost 6 GB ECC, Max 8 GB ECC). BeeksFX no especifica públicamente el tipo de RAM en su catálogo minorista. ForexVPS.net, FXVM, TradingFXVPS, AccuWeb Hosting, Hostwinds y NextPointHost no indican la RAM ECC como especificación documentada en las páginas públicas de sus planes. Es un dato verificable sobre lo que cada proveedor publica de su hardware, no un juicio sobre la calidad de quienes no lo publican.
Referencias
[1] Equinix Inc., «Equinix Connects Hibernia Express Sub-Sea Cable between New York and London», comunicado de prensa del 3 de noviembre de 2015 (PR Newswire; investor.equinix.com). Verificado en junio de 2026. Fuente de la cifra de ida y vuelta inferior a 58.95 milisegundos entre NY4 y LD4 y de la especificación de la fibra Corning EX2000 de núcleo de sílice pura.
[2] Matthew Leising y Annie Massa, «NY4: Inside Equinix’s Crown Jewel in New Jersey», perfil de Bloomberg Markets, resumido por Data Center Knowledge. Fuente de las cifras de 49 bolsas alojadas en NY4 y más de 6,300 empresas interconectadas en el campus de Equinix en Secaucus.
[3] Notas de versión de MetaTrader 5, archivo de versiones de metatrader5.com. Verificado en junio de 2026. Fuente de la versión actual de MT5, build 5830 (24 de abril de 2026), y de la versión mínima admitida, build 4755.
[4] Notas de versión de MetaTrader 4, archivo de versiones de metatrader4.com. Verificado en junio de 2026. Fuente de la versión actual de MT4, build 1470 (12 de marzo de 2026), y de la versión mínima admitida, build 1440.
[5] Foro de la comunidad MQL5, hilos de mql5.com sobre el consumo de memoria de MT4 y MT5. Fuente de las cifras de consumo de RAM en reposo y en uso típico de ambas plataformas.
[6] Servicio Virtual Hosting de MetaQuotes, mql5.com/en/vps y mql5.com/en/vps/rules. Verificado en junio de 2026. Fuente de los precios del Virtual Hosting integrado de MetaQuotes ($15 al mes, $12.80 en anual), sus condiciones y sus normas de servicio.
[7] Documentación de servidores de trading de IC Markets, icmarkets.com; cobertura del VPS de IC Markets en Forex-Investors.com y listado de bonificaciones de IC Markets en TradersUnion. Verificado en junio de 2026. Fuente del alojamiento de servidores en Equinix NY4 y LD5 y del umbral de patrocinio del VPS de 15 lotes al mes.
[8] Página de socios de VPS de OANDA, oanda.com/us-en/trading/tools/partners/vps-partners. Verificado en junio de 2026. Fuente de la confirmación del alojamiento de OANDA en Equinix NY4 y LD4.
[9] Preguntas frecuentes de trading de FP Markets, fpmarkets.com/education/faq. Verificado en junio de 2026. Fuente de la confirmación del alojamiento de FP Markets en Equinix NY4 y LD4.
[10] Documentación de soporte de ThinkMarkets, support.thinkmarkets.com. Verificado en junio de 2026. Fuente de la confirmación del alojamiento de ThinkMarkets en Equinix LD4 y LD5.
[11] Catálogo minorista de VPS de BeeksFX, beeksfinancialcloud.com (verificación directa en la página de suscripción Bronze). Verificado en junio de 2026. Fuente de los precios de los planes minoristas (Bronze: £31 al mes, £310 al año), sus especificaciones y la lista de ubicaciones.
[12] Beeks Financial Cloud Group plc, cotización en la Bolsa de Londres (ticker BKS); páginas de servicios institucionales de beeksgroup.com, incluidas las de las instalaciones NY4 y LD4. Verificado en junio de 2026. Fuente de la estructura corporativa, la cotización en bolsa y las relaciones de marca blanca con brókers.
[13] Páginas de planes, página de prueba y página «Sobre nosotros» de VPSForexTrader, vpsforextrader.com. Verificado en junio de 2026. Fuente de las especificaciones, precios y condiciones de prueba de VPSForexTrader y de la identidad de HOSTLINE UAB como operador.
[14] Páginas de precios y recursos de ForexVPS.net; listado de precios de ForexVPS.net en G2 Marketplace. Verificado en junio de 2026. Fuente de las especificaciones de los planes de ForexVPS.net y sus rangos de precio actuales.
[15] Páginas de planes de FXVM e información corporativa de ThinkHuge Ltd; página de estado compartida en status.thinkhuge.net. Verificado en junio de 2026. Fuente de las especificaciones, precios y ubicaciones de FXVM, de su certificación ISO 27001 y de su matriz compartida con ForexVPS.net.
[16] Páginas de planes, recursos y prueba de TradingFXVPS, tradingfxvps.com. Verificado en junio de 2026. Fuente de las especificaciones de los planes de TradingFXVPS y de su ubicación en CME Aurora.
[17] Página de precios de VPS para Forex de AccuWeb Hosting (accuwebhosting.com/pricing/forex-vps) y artículo 5125 de su base de conocimiento («What is the difference between Windows VPS and Forex Trading VPS?»). Verificado en junio de 2026. Fuente de la definición del propio AccuWeb del VPS para Forex como «un subconjunto especializado del hosting VPS de Windows» y de sus precios actuales.
[18] Páginas de VPS de Windows de Hostwinds (hostwinds.com/vps/unmanaged-windows). Verificado en junio de 2026. Fuente de los precios del VPS de Windows sin gestión desde $16.99, las condiciones de reembolso y las opciones de sistema operativo.
[19] Páginas de VPS para Forex de NextPointHost, nextpointhost.com. Verificado en junio de 2026. Fuente de la amplitud de plataformas admitidas y la lista de ubicaciones.
[20] Páginas de reseñas de Trustpilot de VPSForexTrader, ForexVPS.net, TradingFXVPS, FXVM, BeeksFX y NextPointHost. Verificadas directamente en trustpilot.com en junio de 2026.
[21] Documentación de los programas de VPS patrocinado de IC Markets, Pepperstone, FP Markets, Exness, RoboForex y Vantage en sus sitios oficiales, y cobertura de terceros que lo verifica. Verificado en junio de 2026.
Nota editorial
Este artículo lo publica VPSForexTrader, uno de los ocho proveedores comparados, operado por HOSTLINE UAB (Lituania). Incluir a la propia editorial en la comparativa genera un conflicto de interés inherente. Para gestionarlo, la comparativa ordena a los proveedores por nivel de infraestructura, con el año de fundación como criterio de desempate, en lugar de por rendimiento; sitúa a la editorial en el puesto 2 dentro de ese orden y no en el 1; documenta en su ficha seis limitaciones concretas junto a seis puntos fuertes; y la sección de metodología recoge las fuentes de datos, las fechas de verificación, los criterios de evaluación y el criterio de orden.
Los precios, las condiciones de prueba, las políticas de reembolso y la información operativa se verificaron en las páginas de cada proveedor en junio de 2026. Las valoraciones y el número de reseñas de Trustpilot se comprobaron directamente en trustpilot.com en las mismas fechas. Las cifras de latencia publicadas por todos los proveedores de esta comparativa, incluido VPSForexTrader, son declaradas por el proveedor y no se han replicado de forma independiente. La colocación en el mismo centro de datos de Equinix produce latencias reales de ida y vuelta inferiores a un milisegundo por la física de las rutas de red, pero las cifras concretas por bróker que publica cada proveedor las mide el propio proveedor.
Incluimos el dato de que ForexVPS.net y FXVM pertenecen a la misma empresa matriz (ThinkHuge Ltd, Hong Kong) y comparten infraestructura porque afecta de forma importante a la planificación de la redundancia en entornos de trading en producción; es información pública que figura en las páginas corporativas de ambos proveedores.
Este artículo trata sobre infraestructura VPS para el trading de Forex y no constituye asesoramiento financiero, asesoramiento sobre estrategias de trading ni una recomendación de usar un bróker concreto. El rendimiento de cualquier estrategia de trading depende de la calidad de ejecución del bróker, de las condiciones del mercado y de la disciplina del trader, y ningún VPS puede controlar del todo ninguno de esos factores. Si algún lector detecta un error factual, actualizaremos el artículo y el registro de cambios que aparece a continuación documentará la corrección.


