Day
Hrs
Mins
Secs

⚡ Flash Sale. Grab an extra 15% off annual Forex VPS plans. 40% total savings. Code: FLASHTRADE

El mejor VPS para MetaTrader 5 (MT5) en 2026: opciones de VPS para MT5 con baja latencia

El mejor VPS para Forex y asesores expertos (EA) en 2026

MT5 dejó de admitir los 32 bits por completo en septiembre de 2023. Y desde que la build 4755 pasó a ser obligatoria en julio de 2025, los terminales antiguos ni siquiera pueden conectarse a los servidores del bróker. Ese cambio dejó fuera de juego a toda una generación de VPS baratos y de pocos recursos que funcionaban bien con MT4, y obligó a replantearse qué significa «suficiente» al alojar MT5.

La diferencia de recursos va más allá de la arquitectura. Con una configuración equivalente, MT5 consume entre 3 y 4 veces más RAM que MT4, guarda ticks reales en lugar de aproximaciones derivadas de M1 y asigna un subproceso (hilo de ejecución) por EA y otro por símbolo. Un EA multidivisa que analiza 28 pares sigue funcionando en un solo subproceso, así que en las cargas que ejecutan la mayoría de los traders minoristas la frecuencia de reloj importa más que el número de núcleos. Estas diferencias afectan directamente a cómo dimensionar el VPS, qué planes tienen sentido y qué prestaciones de los proveedores de Forex VPS resultan útiles en una instalación real de MT5.

Esta guía la publica VPSForexTrader, que figura entre las soluciones analizadas. VPSForexTrader combina un hardware adecuado para MT5, cobertura de varios hubs de brókers y una prueba de bajo riesgo para traders minoristas de EA, pero aplicamos los mismos criterios de evaluación y transparencia a todos los proveedores de la lista, incluido el nuestro. Cuando un proveedor, VPSForexTrader incluido, no publica una especificación, lo indicamos.

Todas las especificaciones proceden de la documentación pública de cada proveedor, revisada en abril de 2026 y actualizada en octubre de 2026 para VPSForexTrader, TradingFXVPS y MetaQuotes. Los precios, los planes y la disponibilidad cambian, así que confirma los datos actuales con el proveedor antes de comprar.


Cómo hemos elaborado esta lista

Evaluamos todos los proveedores en cinco aspectos, con los mismos criterios tanto si se trata de VPSForexTrader como de un competidor.

Proximidad a los hubs de los brókers. Para la velocidad de ejecución de MT5, la distancia física entre el VPS y el motor de casación del bróker suele pesar más que la potencia bruta de la CPU. Valoramos si cada proveedor opera en los centros de Equinix donde los grandes brókers alojan realmente sus servidores de MT5: NY4 (Secaucus), LD4 (Slough), TY3 (Tokio) y HK1 (Hong Kong).

Hardware y adecuación a los recursos de MT5. La arquitectura de 64 bits y multisubproceso de MT5 necesita más RAM, un almacenamiento más rápido y mejor rendimiento por núcleo que MT4. Evaluamos la arquitectura de CPU documentada, el tipo y la cantidad de RAM, el tipo de almacenamiento y si el plan de entrada puede con una carga estándar de MT5 (un terminal, de 2 a 4 gráficos y uno o dos EA).

Transparencia de las especificaciones. Si un proveedor publica el modelo de CPU, la generación de la RAM y el tipo de almacenamiento en su página de precios, lo indicamos. Si no lo hace, también. Lo importante es poder saber qué hardware estás contratando antes de pagar.

Precio y reducción del riesgo. Precios publicados en modalidad mensual y anual, más la disponibilidad de pruebas y las condiciones de reembolso. Cuando existe, usamos el precio anual para comparar en igualdad de condiciones.

Instalación de MT5. Si MT5 viene preinstalado o hay que instalarlo a mano por RDP. Las dos opciones funcionan; la diferencia está sobre todo en el tiempo que quieres dedicar a preparar el entorno.

Incluimos también soluciones que no publican especificaciones clave cuando cubren un caso de uso claro, pero señalamos esas lagunas.


Los mejores proveedores de VPS para MT5 (2026)

Los precios y los planes cambian a menudo. Usa estas tablas como punto de partida para comparar y confirma las especificaciones y condiciones exactas en la web de cada proveedor antes de comprar.

ProveedorIdeal paraUbicaciones principalesPlan de entrada
VPSForexTraderTraders minoristas de EA que quieren especificaciones publicadas y una prueba de bajo riesgoEquinix NY2 y LD3, Ámsterdam (Serverius), Hong Kong3 núcleos AMD EPYC, 4 GB RAM ECC, 120 GB NVMe
NYCServersLa instalación de MT5 más rápida, preconfigurada por brókerNY4, LD4, TY3, SG1, HK1, DUB12 núcleos, 2 GB DDR5 (declarado), 60 GB NVMe
TradingFXVPSTraders centrados en la latencia y con pago anualNY4, LD4, Ámsterdam, Fráncfort, Chicago, Hong Kong, Singapur, Tokio1 núcleo Ryzen 9 a 4,3 GHz y 2 GB DDR5 (declarados), 30 GB NVMe
ForexVPS.netCobertura global de brókers en 22 ubicaciones22 ciudades, entre ellas Nueva York, Londres, Tokio, Singapur y São Paulo2 vCPU, 4 GB RAM, 100 GB de almacenamiento
Beeks Financial CloudHosting de proximidad de nivel institucionalMás de 27 ubicaciones, entre ellas NY4, NY5, LD4, TY3 y CME Aurora1 vCPU, 2,5 GB RAM, 30 GB de disco
QuantVPSConfiguraciones con muchos recursos para automatización intensivaChicago (principal); Nueva York, Londres y Tokio mencionadas en su blog4 núcleos AMD EPYC, 8 GB DDR4 ECC, 70 GB NVMe
Hosting virtual de MetaQuotesEA en MQL puro sin dependencias de DLLMás de 30 puntos de hosting operados por MetaQuotesHasta 3 GB RAM, hasta 16 GB de disco, CPU compartida

ProveedorInstalación de MT5Prueba / devoluciónPrecio desdeMenos indicado si
VPSForexTraderManual (acceso RDP)0,99 $ / 3 días (pasa a 31,99 $/mes si no cancelas); devolución en 14 días31,99 $/mes (25,59 $/mes anualNecesitas Linux, MT5 preinstalado o el precio más bajo posible
NYCServersPreinstalado por brókerDevolución en 14 días25 $/mes (16,67 $/mes anual)Tu configuración de MT5 necesita más de 2 GB o quieres especificaciones verificadas
TradingFXVPSManual3,99 $ / 7 días; devolución en 30 días17,50 $/mes (solo anual)Necesitas más de 2 GB de RAM o más de 30-40 GB de almacenamiento en los planes de entrada
ForexVPS.netManualDevolución en 14 días40 $/mes (32 $/mes anual)Quieres conocer la CPU, el tipo de RAM o de almacenamiento antes de comprar
Beeks Financial CloudManual (con opciones gestionadas)No publicado31 £/mes (unos 39 $), solo en librasQuieres especificaciones claras, precios en dólares o muchos recursos por dólar
QuantVPSManualContradictoria según la fuente; revisa sus condiciones59,99 $/mes (41,99 $/mes anual)Solo operas Forex (Chicago no aporta proximidad a los brókers de Forex)
Hosting virtual de MetaQuotesMigración automática desde MT5Reembolso íntegro si cancelas en 24 hDe 12,80 $/mes (anual) a 15 $/mesTu EA usa DLL o necesitas RDP, varias cuentas o software que no sea de MetaTrader

VPSForexTrader: el mejor VPS para MT5 en general para traders minoristas de EA

VPSForexTrader page
fuente: vpsforextrader.com

Modelo: VPS minorista para Forex (Equinix NY2 y LD3, Ámsterdam Serverius, Hong Kong). Operador: HOSTLINE UAB, Lituania. En activo desde abril de 2011.

VPSForexTrader ofrece tres planes sobre hardware AMD EPYC con RAM ECC y almacenamiento NVMe, con Windows Server 2025. Para MT5 en concreto, el plan de entrada (Smart), con 3 núcleos, 4 GB de RAM ECC y 120 GB NVMe, deja margen suficiente para una instalación estándar: un terminal con varios gráficos, un par de EA y espacio para el historial de ticks sin recurrir a la paginación. Los planes Boost (6 núcleos, 6 GB, 180 GB NVMe) y Max (8 núcleos, 8 GB, 250 GB NVMe) están pensados para quien ejecuta varias instancias de MT5 o estrategias multisímbolo más pesadas.

Los precios mensuales son 31,99 $ (Smart), 54,99 $ (Boost) y 79,99 $ (Max).Con pago anual y las promociones actuales, bajan a unos 25,59 $, 41,24 $ y 59,99 $ al mes respectivamente .

La prueba de 3 días por 0,99 $ es el mecanismo de reducción de riesgo más útil de esta categoría por un motivo concreto: las cifras de latencia solo significan algo cuando las mides contra el servidor de MT5 de tu bróker desde la ubicación real del VPS. Tres días bastan para instalar MT5, conectarte a tu bróker y medir el tiempo de ida y vuelta real en condiciones de mercado. Si no la cancelas antes de que termine, pasa al plan mensual de 31,99 $; te avisamos por correo antes. La garantía de devolución de 14 días es una segunda capa por si la prueba va bien pero surgen problemas más tarde.

Las ubicaciones cubren los cuatro hubs donde la mayoría de los brókers minoristas de Forex alojan su infraestructura de MT5: Nueva York (Equinix NY2), Londres (Equinix LD3), Ámsterdam (Serverius) y Hong Kong. Singapur, Shanghái, Dubái y Silicon Valley figuran como próximas ubicaciones, pero todavía no están disponibles.

Cómo encaja VPSForexTrader en el panorama de los VPS para MT5

VPSForexTrader no es la opción más barata de esta guía y no ofrece MT5 preinstalado ni Linux. Su propuesta está en la combinación de un hardware adecuado para MT5 (la RAM ECC aporta estabilidad en sesiones volátiles y el NVMe responde mejor a la mayor carga de disco de MT5), presencia verificada en Equinix y una prueba que permite validar la latencia antes de comprometerse. Para un trader minorista de EA cuyo bróker opera en Nueva York o Londres, como IC Markets (NY4) o Tickmill (LD4), tener el VPS en la misma área metropolitana, con este hardware y esta forma de reducir el riesgo, es una de las propuestas más completas de esta lista.

Aun así, si quieres MT5 listo para operar en minutos, echa un vistazo a NYCServers. Y si tus EA están escritos en MQL puro y no dependen de DLL, valora en serio el hosting virtual de MetaQuotes, de 12,80 a 15 $ al mes, que a menudo ofrece menos latencia hasta el bróker por menos dinero.

Puntos fuertes

Procesadores AMD EPYC documentados, con RAM ECC y almacenamiento NVMe en todos los planes. Cuatro ubicaciones activas, dos de ellas en Equinix (NY2 y LD3), que cubren los principales núcleos de infraestructura de los brókers. Prueba de 0,99 $ para validar la latencia real antes de comprar. Devolución en 14 días como segunda red de seguridad. Copias de seguridad gratuitas (semanales en Smart, diarias en Boost y Max). Protección DDoS y política de no cortar el servicio en días de trading.

Limitaciones

No se publica el modelo exacto de EPYC, así que no se puede comprobar por cuenta propia la velocidad por núcleo, que es la variable de rendimiento más importante para los EA multidivisa. La RAM figura como ECC, pero la página de precios no especifica la generación (DDR4 o DDR5). No hay opción Linux, lo que descarta las configuraciones basadas en Python que se benefician de ejecutarse en Linux. MT5 hay que instalarlo a mano por RDP. El 99,99 % de disponibilidad figura en la página de prueba, pero no en la tabla de planes. La prueba pasa a un plan de pago si no se cancela. No es la opción más barata: TradingFXVPS empieza en 17,50 $ al mes y NYCServers en 16,67 $ al mes con pago anual.

NYCServers: la instalación de MT5 más rápida, preconfigurada por bróker

newyorkcityservers.com
fuente: newyorkcityservers.com

Modelo: VPS minorista para Forex (Equinix NY4, LD4, TY3, SG1, HK1, DUB1). Operador: GreenHill Technologies Inc., Connecticut, EE. UU.

NYCServers es el único proveedor de esta guía que preinstala MT5 de verdad y lo deja configurado para el bróker que eliges al contratar. Admite más de 100 brókers y plataformas. Si quieres estar operando a los pocos minutos de recibir el servidor, te ahorras el proceso de entrar por RDP, descargar, instalar y configurar que exigen todos los demás.

Sus seis ubicaciones Equinix con nombre (NY4, LD4, TY3, SG1, HK1 y DUB1) le dan la mayor cobertura de hubs entre los especialistas en Forex de esta lista. TY3 y DUB1, en concreto, son ubicaciones que varios competidores no ofrecen.

El plan Basic (25 $ al mes, 16,67 $ con pago anual) incluye 2 núcleos, 2 GB DDR5 y 60 GB NVMe. Para MT5, esos 2 GB van justos. MT5 en reposo ocupa entre 150 y 500 MB según el número de gráficos y la profundidad del historial, y Windows Server consume por sí solo entre 800 MB y 1,2 GB. Eso deja entre 300 y 800 MB de margen en el plan Basic, que pueden desaparecer rápido con indicadores, EA multisímbolo o mucho historial de ticks. El plan Standard, con 4 GB (40 $ al mes, 26,67 $ con pago anual), es un punto de partida más realista para MT5. El Professional (4 núcleos, 8 GB, 60 $ al mes) gestiona con holgura configuraciones con varios terminales.

NYCServers es además la única empresa registrada en EE. UU. de esta comparativa (Connecticut), algo que puede importarte si prefieres contratos de hosting bajo jurisdicción estadounidense.

Puntos fuertes

Preinstalación real de MT5 con configuración específica del bróker al contratar. Seis ubicaciones Equinix con nombre, la mayor cobertura entre los especialistas en Forex. Empresa registrada en EE. UU. Windows Server 2022 y Ubuntu 24.04 disponibles. Garantía de devolución de 14 días.

Limitaciones

El plan Basic de 2 GB se queda corto para la mayoría de las cargas de MT5 una vez descontado el sistema operativo. La memoria DDR5 se declara, pero no se puede comprobar en la documentación pública. No se publica el modelo de AMD EPYC. La «garantía de uptime del 100 %» que anuncia es una promesa poco creíble que ningún proveedor de hosting puede cumplir. Tener MT5 preinstalado supone menos control sobre las rutas de instalación y la configuración en modo portable si prefieres un entorno a medida.

TradingFXVPS: enfoque en la latencia y especificaciones muy ambiciosas

fuente: tradingfxvps.com
fuente: tradingfxvps.com

Modelo: VPS minorista para Forex (8 ubicaciones, entre ellas CME Aurora). Operador: High Frequency Trading Network Pte Ltd, Singapur.

TradingFXVPS anuncia las especificaciones de hardware más ambiciosas de la categoría: Ryzen 9 a 4,3 GHz, RAM DDR5, red de 10 Gbps, NVMe en RAID 10 y aislamiento Hyper-V. Si son exactas, el rendimiento monohilo del Ryzen 9 la convertiría en la plataforma de ejecución de MT5 más potente de la guía, porque el modelo de un subproceso por EA de MT5 premia la frecuencia de reloj por encima del número de núcleos.

La pega está en la verificación. Las fichas de los planes indican ya Ryzen 9 a 4,3 GHz y DDR5, junto con una puntuación PassMark monohilo de 4739, pero el modelo exacto (9950X) solo aparece en su blog, y la DDR5 no se puede comprobar de forma independiente. Los dos planes más baratos, HFT Standard (17,50 $ al mes con pago anual) y HFT Standard+ (22,11 $ al mes con pago anual), vienen con Windows Server 2019 y 2022 respectivamente. El Standard tiene 1 núcleo y 2 GB de RAM; el Standard+, 2 núcleos y 2,5 GB.

Los planes HFT Advanced (33,75 $ al mes con pago anual; 2 núcleos, 4 GB, 40 GB NVMe) y HFT Expert (63,75 $ al mes con pago anual; 4 núcleos, 8 GB, 50 GB NVMe) ofrecen Windows Server 2019 o 2022 y más memoria, a un precio mayor.
TradingFXVPS publica latencias de conexión cruzada por bróker: 0,28 ms a IC Markets, 0,29 ms a Pepperstone y 0,31 ms a LMAX. Son cifras medidas por el propio proveedor y sin contraste externo. La cuestión de fondo (menos de un milisegundo dentro del mismo centro de Equinix) es verosímil, pero la precisión de «0,28 ms» de una fuente con interés comercial debe tomarse como orientativa, no como una garantía.

Sus ocho ubicaciones incluyen Chicago (CME Aurora), aunque esa ubicación interesa sobre todo a quien opera futuros, no Forex.

Puntos fuertes

El precio de entrada más bajo de esta guía, 17,50 $ al mes con pago anual. Garantía de devolución de 30 días en sus servicios VPS, el plazo más largo de esta comparativa. Latencias por bróker publicadas, aunque las mida el propio proveedor. Ocho ubicaciones, en centros Equinix y junto a CME. Prueba de 7 días por 3,99 $. Cuatro copias de seguridad semanales fuera del servidor.

Limitaciones

El modelo exacto de Ryzen 9 (9950X) aparece en el blog, pero no en las fichas de los planes. La memoria DDR5 no se puede comprobar de forma independiente. El plan de entrada (1 núcleo, 2 GB, 30 GB) se queda corto para MT5, y el HFT Advanced solo tiene 2 núcleos. Las latencias de conexión cruzada las publica una parte con interés comercial y nadie más las ha replicado. El almacenamiento, de 30 a 50 GB en todos los planes, es el más bajo de esta guía y deja poco espacio para el historial de ticks y los registros de MT5.

ForexVPS.net: la mayor cobertura global de ubicaciones

ForexVPS.net
fuente: forexvps.net

Modelo: VPS minorista para Forex (22 ubicaciones en todo el mundo). Operador: ThinkHuge Ltd., Hong Kong.

El principal atractivo de ForexVPS.net es su alcance geográfico. Sus 22 ubicaciones, entre ellas Nueva York, Londres, Tokio, Singapur, São Paulo, Johannesburgo, Bombay, Dubái y otras trece ciudades, hace que resulte especialmente interesante si tu bróker opera fuera del eje habitual NY4/LD4/TY3. Si tu bróker aloja sus servidores de MT5 en Limasol, Bombay o São Paulo, ForexVPS.net puede ser una de las pocas opciones de esta lista que permita situar el VPS cerca.

El plan Core (40 $ al mes, 32 $ con pago anual) incluye 2 vCPU, 4 GB de RAM y 100 GB de almacenamiento. Los 4 GB de base son realistas para una instalación estándar de MT5, y los 100 GB dejan más espacio para historial de ticks y registros que la mayoría de los planes de entrada de la competencia.

La función estrella de ForexVPS.net es Resource Spike Protection, que asigna recursos extra de forma automática en los picos de uso, como el NFP o el FOMC. La idea tiene sentido (los picos de las noticias son justo cuando más se nota la competencia por los recursos), pero no publican ni el tamaño del margen ni el umbral que lo activa, así que es difícil valorar la protección real antes de comprar.

A través de acuerdos con IC Markets y Switch Markets, entre otros, ofrece VPS gratuitos patrocinados por el bróker. Los requisitos varían según el bróker.

Puntos fuertes

Veintidós ubicaciones en todo el mundo, la mayor cobertura de esta guía. 4 GB de RAM en el plan de entrada, suficientes para un MT5 estándar. Resource Spike Protection para aguantar mejor las noticias. IP dedicada incluida. VPS gratuitos patrocinados por brókers. Herramienta de análisis propia, TrackaTrader.

Limitaciones

La página de precios no indica la arquitectura de la CPU ni el tipo de RAM (DDR4 o DDR5). Tampoco confirma el tipo de almacenamiento (el blog habla de NVMe, pero la página del plan no dice nada). Es la ficha técnica menos transparente entre los especialistas en Forex de esta lista. El precio arranca en 40 $ al mes (32 $ con pago anual), el más alto entre los proveedores no institucionales. El «100 % de uptime» que anuncia lo contradice la letra pequeña, que fija un SLA exigible del 99,99 %.

Beeks Financial Cloud: infraestructura institucional para cuentas serias

fuente: beeksgroup.com

Modelo: colocation institucional y hosting de proximidad (más de 27 ubicaciones). Operador: Beeks Group plc, cotizada en la Bolsa de Londres (BKS), Escocia.

Beeks pertenece a una categoría distinta de la del resto de proveedores de esta guía. Es una empresa cotizada de infraestructura financiera cuyos VPS minoristas sirven de puerta de entrada a un negocio institucional de colocation y conexiones cruzadas. Sus más de 400 conexiones cruzadas a más de 200 centros de negociación (entre ellos oneZero, PrimeXM, Currenex, LMAX, Hotspot y FXall) la acercan más a la infraestructura de prime brokerage que al hosting minorista.

Si gestionas varias cuentas fondeadas, necesitas ejecución de nivel institucional o conexiones cruzadas directas con proveedores de liquidez concretos, Beeks ofrece una profundidad de infraestructura que ningún VPS minorista iguala.

Los planes minoristas son otra historia. El Bronze (1 vCPU, 2,5 GB de RAM, 30 GB de disco), a 31 £ al mes (unos 39 $ al cambio actual), ofrece pocos recursos por dólar frente a la competencia minorista. El plan de entrada de VPSForexTrader ofrece 3 núcleos y 4 GB de RAM ECC por 31,99 $ al mes en modalidad mensual (25,59 $ con pago anual. NYCServers ofrece 4 GB DDR5 por 26,67 $ al mes con pago anual. El catálogo minorista de Beeks no publica el modelo de CPU, el tipo de RAM, el tipo de almacenamiento, el sistema operativo, el SLA ni la política de reembolso. Para un trader minorista que quiere un VPS para uno o dos terminales de MT5, el pedigrí institucional no compensa la falta de transparencia ni los pocos recursos por dólar.

Los precios solo se publican en libras, sin tarifas oficiales en dólares, y puede aplicarse IVA según la jurisdicción.

Puntos fuertes

Veintisiete centros de datos en todo el mundo, incluidos los cuatro hubs principales de Forex (NY4, LD4, TY3, HK1), además de CME Aurora y varios centros de bolsas. Empresa cotizada en Londres con cuentas auditadas. Más de 400 conexiones cruzadas a más de 200 centros de negociación. Servicio gestionado disponible en todos los planes minoristas. Publica referencias de latencia entre centros de datos (NY5 a LD4, unos 30 ms).

Limitaciones

El catálogo de VPS minoristas no publica el modelo de CPU, el tipo de RAM, el tipo de almacenamiento, el sistema operativo, el SLA ni las condiciones de reembolso. El plan Bronze (1 vCPU, 2,5 GB, 31 £ al mes) es el que menos recursos ofrece por dólar de esta guía. Todos los precios en libras, con posible IVA. MT5 no figura de forma explícita en el catálogo minorista, aunque la plataforma general lo admite. Los planes minoristas no tienen la transparencia de la oferta institucional de Beeks.

QuantVPS: VPS con muchos recursos para traders centrados en futuros

QuantVPS
fuente: quantvps.com

Modelo: VPS de alto rendimiento (centrado en Chicago y CME). Operador: QuantVPS (EE. UU.).

QuantVPS está pensado para traders de futuros estadounidenses que necesitan conectividad por debajo del milisegundo con los motores de casación de CME en Chicago. Ese es su punto fuerte, y no se traslada al Forex. Ningún gran bróker minorista de Forex aloja sus motores de MT5 en Chicago. IC Markets está en NY4, Tickmill en LD4 y OANDA en NY4, TY4 y SG3. Una conexión cruzada de menos de 0,52 ms con CME no aporta ninguna mejora de latencia al operar Forex.

Si operas futuros y Forex a la vez, QuantVPS ofrece los recursos más altos de esta guía. El plan Lite (4 núcleos, 8 GB DDR4 ECC, 70 GB NVMe), a 59,99 $ al mes (41,99 $ con pago anual), da un margen real para cargas pesadas de MT5, varios terminales o pruebas de estrategias en paralelo. La línea Performance+ añade AMD Ryzen 7950X/9950X con DDR5 ECC a un precio mayor (Lite+ a 79,99 $, Pro+ a 129,99 $), y QuantVPS es especialmente claro con su hardware: publica en la página del plan el modelo de CPU, la generación de la memoria y la generación PCIe del NVMe.

Chicago es el único centro de datos documentado por completo. Nueva York, Londres, Ámsterdam y Tokio aparecen en su blog y en textos comerciales, pero no siempre figuran en la página de pedido. Comprueba que la ubicación del hub de tu bróker está disponible antes de comprar.

Puntos fuertes

Los recursos más altos de esta guía. Publicación explícita del hardware (modelo de CPU, generación de memoria y de NVMe) en la página del plan. La línea Performance+ ofrece rendimiento monohilo verificado de procesadores Ryzen de escritorio, la arquitectura más adecuada para EA multidivisa en MT5. Windows Server 2022 y Ubuntu disponibles.

Limitaciones

La ubicación de Chicago no aporta proximidad a los brókers de Forex, concentrados en NY4, LD4 y TY3. Su precio es entre 2 y 4 veces el de los especialistas en Forex para un uso minorista equivalente. Las ubicaciones fuera de Chicago no están bien documentadas. La política de reembolso es contradictoria según la fuente: algunas páginas hablan de que no hay reembolsos y de una comisión de 200 $ por contracargo, otras de un plazo de 7 días y una página de un socio dice que se puede cancelar en cualquier momento. Revisa las condiciones actuales antes de contratar. El Forex es un mercado secundario para QuantVPS, y sus prioridades de soporte e infraestructura reflejan su enfoque en futuros.

Hosting virtual de MetaQuotes: la alternativa integrada

fuente: metaquotes.net

Modelo: entorno MT5 propio sin interfaz gráfica (más de 30 puntos de hosting operados por MetaQuotes). Operador: MetaQuotes Ltd.

El hosting virtual de MetaQuotes no es un VPS en el sentido tradicional. No hay escritorio de Windows ni acceso por RDP, y no puedes instalar nada fuera del propio terminal de MT5. Ejecuta una instancia de MT5 reducida y sin interfaz gráfica en la infraestructura de MetaQuotes, que se migra directamente desde tu terminal local con unos pocos clics.

Si tus asesores expertos están escritos en MQL puro y no dependen de DLL, a menudo es la respuesta correcta, y además es más barato que cualquier proveedor externo de esta guía. Cuesta 15 $ al mes en modalidad mensual, 14 $ a tres meses, 13 $ a seis meses y 12,80 $ al mes con suscripción anual. Si cancelas en las primeras 24 horas, te devuelven el importe íntegro.

En latencia, los argumentos son sólidos. MetaQuotes opera más de 30 puntos de hosting en todo el mundo, situados junto a la infraestructura de los brókers de MetaTrader. Según la empresa, el 96 % de los servidores de brókers están a menos de 10 ms, el 84 % a menos de 3 ms y casi el 20 % a menos de 1 ms. Son cifras del propio proveedor sin verificación independiente conocida, pero resultan muy verosímiles, porque MetaQuotes tiene relación directa con todos los brókers de MT5 y puede colocar sus puntos de hosting en consecuencia. El asistente de migración de MT5 mide el ping desde cada punto de hosting hasta el servidor de tu bróker y recomienda el mejor, una función muy bien pensada que evita tener que elegir a ciegas.

La prohibición de las DLL marca el principal límite de este servicio. MetaQuotes prohíbe expresamente cualquier llamada a DLL en el hosting virtual, incluidas las DLL del sistema de Windows como wininet.dll y kernel32.dll. La propia migración falla si el EA importa alguna DLL. Eso descarta cualquier EA que dependa de bases de datos, procesos auxiliares en Python, llamadas HTTP mediante wininet (en su lugar, usa la función nativa WebRequest de MQL5), bibliotecas de análisis propias, bots de notificaciones de Telegram o herramientas puente del bróker. Sumado al límite de una cuenta por suscripción, la falta de acceso al sistema de archivos y el máximo de 32 gráficos en el hosting de pago (16 en el gratuito), el VPS de MetaQuotes es incompatible por diseño con configuraciones que combinan varias herramientas.

Hay además una ventaja que suele pasar desapercibida: los productos del MQL5 Market que se ejecutan en el hosting virtual de MetaQuotes no consumen activaciones. En un VPS externo, instalar un EA comprado en el Market descuenta una de sus activaciones, que son limitadas. En el hosting de MetaQuotes, no. Si dependes de EA comprados en el Market, esto puede ser decisivo.

Las condiciones vinculantes (apartado I.11) establecen que MetaQuotes no garantiza el funcionamiento fluido de los terminales virtuales, aunque sus materiales comerciales hablen de un 99,99 % de disponibilidad. No ofrece un SLA formal con compensaciones.

Cuándo elegir el VPS de MetaQuotes: tu EA está escrito en MQL5 puro sin importar DLL, operas una cuenta por terminal y quieres el menor coste con, probablemente, la menor latencia hasta el servidor de MT5 de tu bróker.

Cuándo elegir un VPS externo: tu EA importa DLL, usas software ajeno a MetaTrader junto al terminal (herramientas de monitorización, bots de Telegram, scripts de Python, puentes de copy trading), necesitas acceso por RDP, gestionas varias cuentas o quieres controlar las copias de seguridad a nivel de sistema de archivos.


Qué determina realmente el rendimiento de un VPS para MT5

Casi toda la publicidad de VPS se centra en las variables equivocadas. Los núcleos de CPU, la RAM y el almacenamiento NVMe importan para la estabilidad, pero no deciden la velocidad de ejecución. El factor que más pesa en la latencia de ejecución de MT5 es algo que ningún proveedor de VPS puede controlar directamente: la distancia física entre tu VPS y el motor de casación de tu bróker.

La ubicación del servidor de MT5 de tu bróker es el factor principal.

Un VPS de 2 núcleos en el mismo centro de Equinix que tu bróker ejecutará órdenes más rápido que un servidor de 8 núcleos al otro lado del Atlántico. La luz viaja por la fibra a unos 200 000 km/s. Entre Nueva York y Londres hay unos 5500 km, lo que supone un mínimo teórico de 55 ms de ida y vuelta antes de contar el enrutamiento o los conmutadores. En la práctica, la latencia transatlántica está entre 65 y 80 ms. Ninguna CPU elimina la física.

El problema aparece cuando la mayoría de los brókers no dicen claramente dónde están físicamente sus servidores de MT5. Algunas ubicaciones verificadas en fuentes oficiales de los brókers: IC Markets aloja MT5 en Equinix NY4 (Secaucus, Nueva Jersey). La infraestructura principal de Tickmill está en LD4 (Slough, Reino Unido), con NY4 como respaldo. OANDA opera desde NY4, TR2 (Toronto), TY4 (Tokio) y SG3 (Singapur). Pepperstone suele situarse en LD5 y NY4 por los nombres de sus servidores, aunque el bróker no publica los centros concretos. Exness opera una red distribuida entre Ámsterdam, Londres, Singapur, Hong Kong, Fráncfort y Miami sin nombrar edificios de Equinix concretos.

Antes de elegir proveedor o ubicación, busca la dirección del servidor de MT5 de tu bróker (Herramientas, Opciones, Servidor en MT5) y pregunta directamente al bróker en qué centro de datos está. Si no te lo dice, el nombre del servidor suele incluir una ciudad (por ejemplo, real4-london.fxpro.com) que ayuda a acotarlo.

Por qué hacer ping a la web de tu bróker no te dice nada útil.

Un error habitual es hacer ping a broker.com y usar el resultado para valorar la latencia del VPS. El ping ICMP llega al servidor web público del bróker, que suele funcionar en infraestructura en la nube (AWS, Cloudflare o similar) y está en un lugar distinto del motor de casación. Un ping de 30 ms a broker.com puede esconder una conexión real de 2 ms o de 80 ms con el servidor de operaciones de MT5.

La medición correcta es hacer ping al nombre del servidor de MT5 desde tu VPS o mirar el valor de ping al servidor de operaciones en el diario de MT5. Así mides el recorrido de red real que harán tus órdenes.

La latencia del puente del bróker es la variable que no puedes controlar.

MT5 no habla FIX de forma nativa con los proveedores de liquidez de nivel 1. Los brókers usan software puente (PrimeXM XCore, oneZero Hub, Centroid, Gold-i Matrix Net o FXCubic, entre otros) para traducir las órdenes de MetaTrader a FIX y agregar liquidez de varios proveedores. El puente añade un paso de procesamiento entre tu orden y el fondo de liquidez.

Cuando el servidor de MT5, el puente y los principales proveedores de liquidez del bróker están todos en LD4, toda la cadena de ejecución puede completarse en menos de un milisegundo. Cuando el servidor de MT5 está en NY4 y los proveedores de liquidez principales en LD4, cada orden paga unos 70 ms de ida y vuelta transatlántica, esté donde esté tu VPS. Es el factor de latencia más infravalorado en la publicidad de VPS minoristas. Un VPS no puede corregirlo, y la mayoría de los brókers no publican la arquitectura de su puente.

El modelo de subprocesos de MT5 determina qué hardware ayuda de verdad.

MT5 asigna un subproceso por EA y otro por símbolo (compartido por todos los indicadores de ese símbolo). Cada EA procesa su cola de eventos de forma lineal dentro de su propio subproceso. Un EA multidivisa que analiza 28 pares sigue funcionando en un único subproceso y no se beneficia de más núcleos, procese los símbolos que procese.

Esto le da la vuelta a la lógica habitual para dimensionar un VPS. Para los EA multidivisa, un procesador de 4 núcleos con alta frecuencia (4,0 GHz o más) rinde más que un procesador de servidor de 16 núcleos a 2,5 GHz. Los EA de un solo símbolo, cada uno en su gráfico, sí se reparten entre núcleos. Pero en los escáneres multipar y los EA de cartera que usan muchos traders minoristas, el límite real es la frecuencia de un solo núcleo.

Esta es la razón técnica de que los procesadores de escritorio (AMD Ryzen 9, por ejemplo) puedan superar a los EPYC de servidor en cargas de MT5. EPYC ofrece más núcleos a menor frecuencia, pensados para aplicaciones de servidor multisubproceso. Ryzen ofrece menos núcleos a mayor frecuencia, lo que encaja con la forma en que MT5 reparte el trabajo. Que las afirmaciones de un proveedor sobre Ryzen se puedan verificar es otra cuestión (consulta los apartados de TradingFXVPS y QuantVPS), pero la ventaja de arquitectura es real.

El jitter importa más que la latencia media.

El jitter es la variación en el tiempo de llegada de los paquetes. Una conexión con una media de 5 ms que se dispara a 80 ms durante las noticias es peor para un EA que una conexión estable de 30 ms. Los picos provocan recotizaciones, ejecuciones parciales y retrasos en los trailing stops justo cuando más importa una ejecución constante.

La banda ancha doméstica y el wifi son los que más jitter generan. Los VPS compartidos y sobresaturados van detrás. La fibra de un centro de datos con ancho de banda dedicado es lo más estable. Este es el argumento de fondo para ejecutar MT5 en un VPS y no en el ordenador de casa, sea cual sea el proveedor.

Una nota sobre FTMO y la infraestructura de las prop firms.

Si estás haciendo un reto de una prop firm, debes saber que las preguntas frecuentes de FTMO reconocen un retraso de ejecución añadido a propósito de hasta 200 ms en sus servidores de simulación. Es intencionado, para simular condiciones de ejecución realistas durante la evaluación. Según la comunidad, la infraestructura de FTMO está en LD4 a través de su acuerdo con LMAX, pero ese retraso añadido hace que conseguir menos de un milisegundo entre el VPS y FTMO no aporte ninguna ventaja durante el reto. La latencia en las prop firms sigue reglas distintas de las de un bróker real.


Cómo dimensionar un VPS para MT5

Los errores al dimensionar MT5 casi siempre vienen de aplicar supuestos de MT4. Quien ejecutaba tres terminales de MT4 en 2 GB sin problemas pide lo mismo para MT5 y no entiende por qué el terminal se congela en la apertura de Londres. El perfil de recursos es completamente distinto.

Empieza por el consumo del sistema operativo.

Windows Server consume entre 800 MB y 1,2 GB de RAM antes de abrir MT5. En un plan de 2 GB, eso deja entre 800 MB y 1,2 GB para todo lo demás. En uno de 4 GB, tienes entre 2,8 y 3,2 GB de espacio de trabajo. Es un coste fijo e inevitable en todos los VPS Windows de esta guía.

MT5 consume en reposo más de lo que la mayoría espera.

Un solo terminal de MT5 con unos pocos gráficos y sin EA en marcha suele consumir entre 150 y 500 MB de RAM, según el número de gráficos y la profundidad del historial. MetaQuotes no publica cifras oficiales de consumo. Estos números proceden de mediciones de la comunidad en los foros de MQL5 y coinciden con lo observado en muchas instalaciones. Con indicadores cargados y el historial de ticks creciendo durante una sesión activa, un solo terminal puede superar los 800 MB sin ninguna configuración especial.

«Máx. barras en el gráfico» es la optimización más sencilla.

MT5 trae por defecto 100 000 barras como máximo por gráfico. El mínimo obligatorio es de 5000 (a diferencia de MT4, que permitía 1000). Para la mayoría de los EA, entre 5000 y 10 000 barras son suficientes. El EA lee la acción reciente del precio y ejecuta; no necesita 100 000 barras de historial cargadas en memoria en cada gráfico.

Bajar de 100 000 a 10 000 barras en una configuración con varios gráficos puede liberar cientos de megabytes. En un VPS con pocos recursos, es la diferencia entre funcionar con estabilidad y recurrir a la paginación. El ajuste está en Herramientas, Opciones, Gráficos, y requiere reiniciar el terminal.

La Observación del mercado consume recursos en segundo plano.

Cada símbolo de la ventana Observación del mercado recibe ticks en tiempo real y mantiene una caché de historial, tengas o no un gráfico abierto. MT5 admite hasta 1000 símbolos en esa ventana. En pruebas de la comunidad, cargar 328 símbolos disparó el uso de CPU del 24 % al 41 % en un i7-860 y generó más de 200 subprocesos. La propia guía de migración al VPS de MetaQuotes recomienda dejar en la Observación del mercado solo los símbolos que operas antes de migrar.

Si operas tres pares, tu Observación del mercado debería tener esos tres pares y los símbolos que tu EA consulte internamente. No los 50 o 100 que se añaden solos la primera vez que te conectas.

Los trailing stops necesitan el terminal en marcha. Los stop loss, no.

Es el dato peor explicado en la publicidad de los brókers. La documentación oficial de MetaQuotes deja claro que los trailing stops se ejecutan en la plataforma de trading, no en el servidor del bróker. Cuando MT5 se desconecta o el terminal se cierra, los trailing stops se quedan congelados en su última posición y dejan de ajustarse. El personal de MetaQuotes ha confirmado en el foro de MQL5 que las versiones web y móvil de MT5 no admiten trailing stops, porque no tienen un entorno de ejecución persistente.

Los stop loss y take profit, en cambio, son órdenes que residen en el servidor. El bróker las ejecuta aunque tu terminal no esté conectado. Las órdenes pendientes (limitadas y stop) también residen en el servidor.

Esta diferencia es el argumento de infraestructura más importante para ejecutar MT5 en un VPS. Si tu estrategia usa trailing stops, tu terminal tiene que estar conectado 24/5, y eso es lo que te da un VPS. Si solo usas stop loss y take profit fijos, el VPS deja de ser una necesidad y pasa a ser una forma de optimizar la latencia.

Ejecutar varias instancias de MT5.

Cada terminal de MT5 se conecta a una cuenta real. Para operar varias cuentas necesitas varios terminales, cada uno instalado en su propia carpeta o lanzado con el parámetro /portable para aislar su configuración. El límite práctico de estabilidad está entre 24 y 28 terminales por sesión de Windows, marcado por los límites de memoria del escritorio y de identificadores GDI de Windows, no por MT5.

Para dimensionar: calcula de 2 a 4 GB de RAM para el primer terminal (contando el sistema operativo) y de 1 a 2 GB por cada terminal adicional, según el número de gráficos y la complejidad de los EA. Calcula aproximadamente 1 vCPU por terminal que opere activamente: un terminal parado entre operaciones apenas usa CPU, pero uno que procesa ticks y ejecuta la lógica de un EA en una sesión volátil puede ocupar un núcleo entero.

Referencia práctica de dimensionamiento.

Si ejecutas un terminal de MT5 con 3 a 5 gráficos, uno o dos EA y el máximo de barras reducido a 10 000, normalmente irás holgado con 4 GB de RAM y 2 o 3 núcleos. Eso corresponde al plan Smart de VPSForexTrader, al Standard de NYCServers, al HFT Advanced de TradingFXVPS o al Core de ForexVPS.net.

Si ejecutas dos o tres terminales de MT5 con más indicadores o EA que analizan varios símbolos, apunta a 6-8 GB de RAM y 4 núcleos o más. Los planes equivalentes son el Boost o el Max de VPSForexTrader, el Professional de NYCServers, el HFT Expert de TradingFXVPS o el Lite de QuantVPS.

Si ejecutas cuatro terminales o más, optimizaciones en el Probador de estrategias o desarrollo de EA en paralelo, calcula al menos 8 GB y plantéate recursos dedicados. La documentación de MetaQuotes indica que cada agente del Probador de estrategias necesita unos 2 GB de RAM y funciona mejor en un núcleo físico, no virtual.


Errores habituales con los VPS para MT5

Son errores que aparecen una y otra vez en los foros de trading y en los tickets de soporte. Casi todos se pueden evitar con la información de esta guía, pero se repiten porque la publicidad de los VPS empuja a fijarse en lo que no importa.

Elegir la ubicación del VPS sin saber dónde está el servidor de MT5 de tu bróker.

Es el error más caro de la categoría, porque no se ve hasta que lo mides. Un trader elige un VPS en Nueva York porque «la mayoría de los brókers están en NY4», se conecta a un bróker cuyo servidor de MT5 está en realidad en LD4 y no entiende por qué la ejecución va lenta. El VPS funciona bien. Los 70 ms de ida y vuelta transatlántica también. La ubicación elegida era la equivocada. Antes de elegir ubicación o proveedor, abre MT5, ve a Herramientas, Opciones, Servidor y localiza el nombre del servidor. Pregunta al bróker a qué centro de datos corresponde. No cuesta nada y evita el arrepentimiento más común con los VPS.

Fiarse de las cifras de latencia sin probarlas con tu bróker.

«Menos de 1 ms de latencia» significa que el VPS y el objetivo de la medición están en el mismo centro de datos. No dice nada de la latencia hasta tu bróker en concreto. Todos los proveedores de esta guía que hablan de menos de un milisegundo describen el mejor caso posible, no un resultado universal. Para eso existen las pruebas y los plazos de devolución. La prueba de 3 días por 0,99 $ de VPSForexTrader, la devolución en 14 días de NYCServers y la prueba de 7 días por 3,99 $ de TradingFXVPS sirven para lo mismo: medir la latencia real hasta el servidor de MT5 de tu bróker antes de comprometerte a un año. Úsalas cuando puedas.

Aplicar a MT5 los cálculos de MT4.

Con configuraciones equivalentes, MT5 consume entre 3 y 4 veces más RAM por terminal que MT4. Si ejecutabas dos instancias de MT4 en 2 GB sin problemas, no podrás ejecutar dos de MT5. Solo Windows Server ocupa entre 800 MB y 1,2 GB, un terminal de MT5 con la configuración por defecto puede consumir 500 MB o más y no queda nada para el segundo terminal. El plan Basic de NYCServers (2 GB) y el HFT Standard de TradingFXVPS (2 GB) sirven para un solo MT5 ligero, pero no para varios terminales. Si vienes de MT4, parte de un mínimo de 4 GB.

Esperar que más núcleos aceleren los EA multidivisa.

MT5 ejecuta cada EA en un solo subproceso. Un EA multidivisa que analiza 28 pares los procesa uno tras otro dentro de ese subproceso, así que añadir núcleos no ayuda. Lo que ayuda es más frecuencia por núcleo. Por eso un Ryzen de 4 núcleos a 4,3 GHz puede rendir más que un EPYC de 8 núcleos a 2,5 GHz en esta carga concreta. Si usas escáneres multipar o EA de cartera, prioriza el rendimiento monohilo sobre el número de núcleos al comparar planes. Si usas varios EA de un solo símbolo en gráficos separados, cada uno con su subproceso, sí te beneficias de más núcleos.

Dejar el máximo de barras en 100 000.

MT5 viene con el máximo de barras en 100 000. En un ordenador de casa con 32 GB de RAM da igual. En un VPS de 4 GB marca la diferencia entre funcionar con fluidez y quedarse sin memoria. Cada gráfico carga un historial proporcional a ese ajuste, multiplicado por todos los gráficos abiertos. Bajarlo a 5000 o 10 000 barras en configuraciones con EA libera cientos de megabytes sin afectar a la mayoría de las estrategias automáticas. El EA solo necesita las barras justas para calcular sus indicadores, no tres años de historial M1 cargados en la RAM.

Obsesionarse con la latencia del VPS e ignorar la del puente del bróker.

Un trader ajusta la ubicación del VPS hasta conseguir 2 ms de ping al servidor de MT5 del bróker y descubre que las órdenes siguen tardando 150 ms en ejecutarse. La variable que falta es el puente del bróker. PrimeXM, oneZero, Centroid y programas similares añaden tiempo de procesamiento entre el servidor de MT5 y el fondo de liquidez. Si los proveedores de liquidez del bróker están en otro centro de datos, el puente suma además el viaje de ida y vuelta entre centros. El trader no lo ve y la mayoría de los brókers no lo publican. Un VPS no puede corregir la latencia del puente. Conviene conocer ese límite para centrar los esfuerzos donde sí tienen efecto: la proximidad entre el VPS y el servidor de MT5, reducir el máximo de barras, limpiar la Observación del mercado y la configuración del terminal.

Pagar un año sin haber hecho una prueba.

El pago anual ahorra entre un 15 % y un 40 % en los proveedores de esta guía, pero también te ata. Si a las dos semanas descubres que la latencia a tu bróker no es aceptable, que el VPS se reinicia durante la sesión asiática por mantenimiento o que 2 GB no bastaban, tendrás que negociar un reembolso con unas condiciones que ya aceptaste. Empieza con pago mensual o con una prueba. VPSForexTrader (0,99 $ por 3 días) y TradingFXVPS (3,99 $ por 7 días) ofrecen pruebas de bajo coste, y el hosting virtual de MetaQuotes reembolsa el importe íntegro si cancelas en las primeras 24 horas. NYCServers y ForexVPS.net ofrecen devolución en 14 días. Prueba primero y pasa al pago anual cuando hayas confirmado que la ubicación, los recursos y la estabilidad encajan con tu configuración.


Preguntas frecuentes

MT5 solo funciona de forma nativa en Windows. En Linux necesita Wine o una capa de compatibilidad, que añade consumo y puede causar inestabilidad con algunos EA, sobre todo los que importan DLL o usan bibliotecas de indicadores complejas. Hay traders que ejecutan MT5 con Wine en Ubuntu sin problemas en configuraciones básicas, pero MetaQuotes no lo admite oficialmente y las opciones para solucionar problemas son limitadas. NYCServers y QuantVPS ofrecen Ubuntu además de Windows, pero para MT5 lo fiable sigue siendo Windows Server 2019, 2022 o 2025. Si tu estrategia en Python se beneficia de ejecutarse en Linux, plantéate ejecutar la parte de Python en un VPS Linux y conectarla a MT5 por API, en lugar de intentar ejecutar MT5 en Linux.

¿Cuántos terminales de MT5 aguanta realmente un VPS?

El límite técnico es de 32 terminales por sesión de Windows, marcado por la memoria del escritorio y los identificadores GDI. En la práctica, la estabilidad empieza a resentirse entre los 24 y los 28 terminales. Pero la mayoría de los traders se quedan sin RAM mucho antes. Cada terminal consume entre 500 MB y 2 GB según su configuración, y Windows Server ocupa además entre 800 MB y 1,2 GB de base. En un VPS de 8 GB (el Max de VPSForexTrader o el Lite de QuantVPS), lo realista son de 3 a 5 terminales operando activamente, con el máximo de barras reducido y la Observación del mercado limpia. En un plan de 16 GB (el Pro de QuantVPS), la cifra sube a unos 6-10 terminales según la complejidad de los EA.

¿Es mejor el hosting virtual de MetaQuotes que un VPS externo?

Depende por completo de si tu EA importa DLL. Si tus asesores expertos están escritos en MQL puro y no dependen de DLL, el VPS de MetaQuotes suele ofrecer menos latencia hasta el bróker por un precio menor (de 12,80 a 15 $ al mes) que cualquier proveedor externo. MetaQuotes está situado junto a la infraestructura de los brókers y su asistente de migración elige automáticamente el punto de hosting con menor latencia para tu bróker. En cuanto tu EA use una DLL, un proceso auxiliar en Python, un bot de Telegram o cualquier software ajeno a MetaTrader, el VPS de MetaQuotes deja de ser una opción, sin posibilidad de solución alternativa. En ese caso necesitas un VPS externo como VPSForexTrader o NYCServers, porque te hace falta acceso por RDP, control del sistema de archivos y poder instalar más programas.

¿Mi bróker ofrece un VPS gratuito?

Varios brókers ofrecen VPS gratuitos o subvencionados, normalmente a través de acuerdos con proveedores de VPS. IC Markets y Switch Markets ofrecen VPS gratuitos a través de ForexVPS.net a clientes que cumplen un volumen mínimo de operaciones. XM ofrece un VPS gratuito a clientes con un saldo mínimo (normalmente 5000 $ o equivalente, aunque las condiciones varían según la región). Algunos brókers subvencionan directamente el hosting virtual de MetaQuotes; IG y tastyfx, por ejemplo, ofrecen el VPS de MetaQuotes patrocinado a cuentas que cumplen los requisitos. La contrapartida es que no eliges el proveedor, la ubicación ni los recursos. Si el VPS patrocinado no está en el mismo centro de datos que el servidor de MT5 del bróker (y pasa), puedes tener peor latencia que con un VPS de pago bien situado.

¿Qué pasa con mis trailing stops si el VPS se desconecta?

Se quedan congelados en su última posición y no se reanudan hasta que el terminal vuelve a conectarse. Los trailing stops se procesan por completo dentro del terminal de MT5, no en el servidor del bróker. Si el VPS se reinicia, pierde la conexión o el proceso de MT5 se cierra, los trailing stops dejan de seguir al precio. El stop loss en sí (el último nivel fijado por el trailing stop) sigue activo en el servidor del bróker y saltará si el mercado lo alcanza, pero no seguirá ajustándose cuando el precio se mueva a tu favor.

Por eso la disponibilidad del VPS importa especialmente en las estrategias con trailing stop. Los stop loss fijos, los take profit y las órdenes pendientes residen en el servidor y sobreviven a cualquier desconexión. Si dependes de trailing stops, configura el reinicio automático de MT5 con el Programador de tareas de Windows y usa un VPS con una disponibilidad constante, no uno que se reinicie por mantenimiento en horario de mercado.

¿Elijo el VPS por el precio más bajo o por la ubicación más cercana a mi bróker?

Por la ubicación, siempre. Un VPS de 17 $ al mes en el mismo centro de Equinix que tu bróker ejecutará más rápido que un servidor de 60 $ al mes en el continente equivocado. El plan más barato de esta guía (el HFT Standard de TradingFXVPS, a 17,50 $ al mes con pago anual) y el plan minorista más caro (el Lite de QuantVPS, a 59,99 $ al mes) pueden dar exactamente la misma latencia si ambos están en el mismo centro de datos que tu bróker, o latencias muy distintas si uno está bien situado y el otro no. El precio determina cuánta RAM y CPU tienes. La ubicación determina lo rápido que llegan tus órdenes al motor de casación. Resuelve primero la ubicación y después dimensiona el plan según tu carga.


Referencias

[1] MetaQuotes Ltd. Ayuda de MetaTrader 5: configuración de la plataforma. metatrader5.com/en/terminal/help/startworking/settings. Consultado en abril de 2026. (Valores por defecto y mínimos del máximo de barras, opciones de configuración de gráficos.)

[2] MetaQuotes Ltd. Ayuda de MetaTrader 5: principios básicos de las operaciones de trading. metatrader5.com/en/terminal/help/trading/general_concept. Consultado en abril de 2026. (Ejecución de los trailing stops en el cliente; stop loss y take profit en el servidor.)

[3] MetaQuotes Ltd. Cómo migrar una cuenta de trading al hosting virtual. mql5.com/en/articles/994. (Limpieza de la Observación del mercado, requisitos para migrar, restricciones de DLL en el hosting virtual.)

[4] MetaQuotes Ltd. Hosting virtual para MetaTrader. mql5.com/en/vps. Consultado en abril de 2026. (Tarifas, más de 30 puntos de hosting, cifras de latencia, activaciones no consumidas por los productos del Market.)

[5] MetaQuotes Ltd. Planes de hosting virtual para Forex. mql5.com/en/vps/forex-plans. Consultado en octubre de 2026. (Precios: 15 $ al mes en modalidad mensual, 14 $ a tres meses, 13 $ a seis meses, 12,80 $ al mes con pago anual; reembolso íntegro si se cancela en 24 horas.)

[6] Foro de MQL5: fin del soporte para las versiones de 32 bits con la próxima actualización de MetaTrader 5. mql5.com/en/forum/325529. (Calendario de la transición a 64 bits, build 3930 de septiembre de 2023, fin de las conexiones de 32 bits en enero de 2024.)

[7] Foro de MQL5: reducir el uso de memoria de MT5. mql5.com/en/forum/5314. (Consumo de RAM de MT5 según la comunidad: de 110 a 135 MB por terminal, frente a 20-35 MB de MT4 con los mismos indicadores.)

[8] Foro de MQL5: cómo usar las herramientas de multisubproceso y multinúcleo. mql5.com/en/forum/393733. (Modelo de subprocesos: uno por EA y uno por símbolo; EA multidivisa confirmados como monosubproceso; pruebas de CPU con 328 símbolos en la Observación del mercado.)

[9] Foro de MQL5: ¿Web Terminal sin trailing stop? mql5.com/en/forum/222326. (Confirmación del personal de MetaQuotes de que los trailing stops requieren un terminal de escritorio persistente y no funcionan en las versiones web y móvil.)

[10] OANDA. OANDA colabora con Equinix para ampliar su presencia tecnológica global. oanda.com/group/media-center/press-releases. (NY4, TR2 Toronto, TY4 Tokio y SG3 Singapur confirmados.)

[11] FTMO. ¿Cómo funciona la infraestructura técnica de FTMO? ftmo.com/en/faq. (Retraso de ejecución añadido a propósito de hasta 200 ms en los servidores de simulación.)

[12] Admirals Group. Historia de Admiral Markets Group AS. admirals.group/history. (LD4, Slough, confirmado como ubicación principal de su infraestructura.)

[13] FX News Group. Fin del soporte para versiones antiguas de MT4 y MT5 el 1 de julio. fxnewsgroup.com. (Build 4755 como requisito mínimo desde el 1 de julio de 2025.)

[14] Foro de Equinix. Trading in FX (parte 3 de 3): el ecosistema FX de Equinix. forum.equinix.com. (Crecimiento del ecosistema FX en NY4, LD4 y TY3 desde 2009.)

[15] Datacenters.com. Equinix NY4, Secaucus, Nueva Jersey. datacenters.com/equinix-ny4-secaucus. (338 967 pies cuadrados, 18,5 MW de capacidad.)

[16] Colo-X. Equinix LD4, Slough. colo-x.com/data-centre/equinix-ld4-slough. (2 Buckingham Avenue, inaugurado en diciembre de 2007, campus LD4/LD5/LD6/LD10.)

[17] Datacenters.com. Equinix TY3, Koto, Tokio. datacenters.com/equinix-ty3-koto-ku. (78 433 pies cuadrados, 4,0 MW de capacidad.)

[18] Equinix. FXCM despliega su motor de casación en un centro de datos IBX de Equinix en Tokio. equinix.com/newsroom/press-releases/2013/11. (Motor de casación de FXCM en TY3.)

[19] VPSForexTrader. Hosting VPS para Forex. vpsforextrader.com. Consultado en octubre de 2026. (Planes, precios, AMD EPYC, ECC y NVMe, Windows Server 2025, ubicaciones, prueba de 0,99 $, devolución en 14 días.)

[20] NYCServers. Forex VPS. newyorkcityservers.com. Consultado en abril de 2026. (Planes, precios, DDR5 declarada, MT5 preinstalado, seis ubicaciones Equinix, devolución en 14 días.)

[21] TradingFXVPS. Planes de VPS para Forex. tradingfxvps.com. Consultado en octubre de 2026. (Planes, precios, Ryzen 9 y DDR5 declarados, ocho ubicaciones, devolución en 30 días, latencias por bróker.)

[22] ForexVPS.net. Hosting VPS para Forex. forexvps.net/forex-vps-hosting. Consultado en abril de 2026. (Planes, precios, 22 ubicaciones, descripción de Resource Spike Protection.)

[23] Beeks Financial Cloud. Catálogo de VPS. beeksfinancialcloud.com/catalogue/category/vps_1. Consultado en abril de 2026. (Planes Bronze, Silver y Gold, precios en libras; CPU, tipo de RAM, almacenamiento, sistema operativo, SLA y reembolso no publicados en esta página.)

[24] Beeks Group. Centros de datos. beeksgroup.com/services/connectivity/data-centres. Consultado en abril de 2026. (Más de 27 ubicaciones; NY4, NY5, LD4, TY3 y CME Aurora confirmadas; latencia publicada de NY5 a LD4 de unos 30 ms.)

[25] QuantVPS. VPS de alto rendimiento para trading de futuros. quantvps.com. Consultado en abril de 2026. (Planes, precios, AMD EPYC y línea Ryzen Performance+, DDR4/DDR5 ECC, Chicago como centro principal, condiciones de reembolso incoherentes entre páginas.)


Nota editorial

Esta guía se publica en vpsforextrader.com, sitio operado por HOSTLINE UAB, proveedor de hosting VPS. VPSForexTrader figura entre las soluciones analizadas. Aplicamos los mismos criterios de evaluación y transparencia a todos los proveedores, incluido VPSForexTrader. Cuando un proveedor no publica una especificación (modelo de CPU, generación de la RAM, tipo de almacenamiento, condiciones del SLA o política de reembolso), lo indicamos en lugar de suponerla.

Todas las especificaciones de hardware, precios, planes y ubicaciones proceden de la documentación pública de cada proveedor, revisada en abril de 2026 y actualizada en octubre de 2026 para VPSForexTrader, TradingFXVPS y MetaQuotes. Los precios y la disponibilidad cambian, así que confirma las especificaciones y condiciones vigentes directamente con el proveedor antes de comprar. Cuando la publicidad de un proveedor contradice su letra pequeña (por ejemplo, una portada que promete un «100 % de uptime» frente a unas condiciones que fijan un 99,99 %), citamos la cifra más prudente.

Las cifras de consumo de recursos de MT5 (RAM por terminal, consumo del sistema operativo) proceden de mediciones de la comunidad en el foro de desarrolladores de MQL5 y se presentan como rangos habituales, no como valores garantizados. MetaQuotes no publica referencias oficiales de consumo de MT5. Las ubicaciones de los servidores de los brókers proceden de documentación oficial y notas de prensa cuando existen; cuando se deducen de los nombres de los servidores o del consenso del sector, lo indicamos. La infraestructura de los brókers puede cambiar sin previo aviso.

Las cifras de latencia de los proveedores de VPS (mediciones de conexión cruzada de TradingFXVPS, cobertura de los puntos de hosting de MetaQuotes, referencias entre centros de datos de Beeks) son datos de fuentes con interés comercial. Durante la investigación no encontramos pruebas de latencia replicadas de forma independiente.

Esta guía analiza infraestructura VPS para la ejecución de MT5. No es asesoramiento financiero. Un VPS puede reducir la latencia de red entre tu plataforma de trading y la infraestructura de ejecución de tu bróker, pero no puede garantizar la calidad de ejecución, mejorar el rendimiento de tu estrategia ni eliminar los retrasos de procesamiento del bróker. Los resultados dependen de las condiciones del mercado, el modelo de ejecución del bróker, la liquidez y el diseño de la estrategia, y nada de eso depende del VPS.

Todos los nombres de productos, marcas comerciales y nombres de empresas pertenecen a sus respectivos propietarios.

Sobre el autor

Tabla de contenidos

Manténgase al tanto de todo

Suscríbase a nuestro boletín